«Мир» подвергся кибератаке

«Мир» подвергся кибератаке

31.10.2023
Новости Безопасность

Хакерская группировка DumpForums атаковала сайт Национальной системы платежных карт (НСПК), оператора платежной системы «Мир», сообщает «Коммерсантъ».

В НСПК отметили, что атака была совершена на веб-ресурс, разработанный и поддерживаемый сторонним подрядчиком, и он не связан с платежной инфраструктурой.

Представители НСПК утверждают, что все операции по банковским картам и система быстрых платежей продолжаются нормально, и утечки конфиденциальных данных не произошло.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:

– Взлом сайта платежной системы «Мир» в очередной раз говорит о том, что необходимо тщательно защищать ресурсы, выставленные в сеть Интернет. При этом, совершенно не важно, что хранится и обрабатывается на интернет-сайте. Крупные компании становятся целями для профессиональных киберпреступников, небольшие сайты после взлома активно используются для конструирования фишинговых атак.

Платежные системы не владеют персональными данными клиентов, они осуществляют только обслуживание проведения платежей со счета на счет, без привязки к конкретному пользователю. Держатели карт могут вздохнуть с облегчением, а всем владельцам веб-сайтов рекомендуется озаботиться непрерывной защитой своих ресурсов, в особенности, если из сети Интернет есть доступ к внутренним частям ИТ-инфраструктуры.