Хакеры взломали CCleaner и украли личные данные тысяч пользователей

Хакеры взломали CCleaner и украли личные данные тысяч пользователей

31.10.2023
Новости Безопасность

Новая неделя, новое приложение, которое взломали. Не так давно стало известно о том, что в широко используемом WinRAR была уязвимость, которая позволила нескольким злоумышленникам получить к нему доступ. Теперь дело коснулось и CCleaner: одного из наиболее часто используемых приложений для очистки ПК и смартфонов.

В электронном письме, разосланном своим клиентам, компания Gen Digital (которая, среди прочего, контролирует Avast, NortonLifeLock и Avira) заявила, что приложение CCleaner подверглось серьёзной хакерской атаке в мае. Из-за этого было украдено непомерное количество конфиденциальных и личных данных пользователей.

Всё это было сделано с использованием уязвимости в системе MOVEIt, которая используется для передачи файлов различных типов большим количеством крупных компаний. Gen Digital также заявила, что хакеры, воспользовавшиеся ею, имели доступ к именам, контактной информации и данным, касающимся приобретённых продуктов.

Представитель компании Джесс Монни также выразила своё мнение по этой теме: по её словам, этой проблемой затронуто менее 2% пользователей, однако она не сообщила точных данных, и по этой причине количество вовлечённых людей может быть намного выше. Неслучайно Gen Digital имеет базу пользователей в 65 миллионов человек.