На Amazon начнут продавать автомобили — начнут с Hyundai уже в следующем году

На Amazon начнут продавать автомобили — начнут с Hyundai уже в следующем году

17.11.2023
Новости Компании

Идея заказа и покупки автомобилей через интернет получила своё развитие во время пандемии. Но недавняя договорённость между Hyundai и Amazon позволит американским покупателям автомобилей вывести свой опыт в этой сфере на новый уровень, поскольку со следующего года машины этой марки можно будет купить на электронном маркетплейсе Amazon, используя привычные способы оплаты.

Как отмечается в совместном заявлении двух компаний, покупатели смогут воспользоваться привычным набором фильтров для поиска доступных к продаже автомобилей в окрестностях региона проживания в США, причём примеру Hyundai в дальнейшем последуют и другие автопроизводители. В силу наличия в американской юрисдикции законов, решительно защищающих интересы дилеров в большинстве штатов, конечную сделку покупателям придётся всё равно оформлять с каким-то из автосалонов, но Amazon хотя бы сделает выбор и поиск автомобиля более быстрым и удобным. Будет расширен и ассортимент автомобильных компонентов, доступных к приобретению через Amazon.

В рамках сделки Hyundai также будет пользоваться облачной инфраструктурой AWS для обработки своих служебных данных, а с 2025 года будет интегрировать во все новые модели дочерних марок поддержку голосового ассистента Amazon Alexa. Автовладельцы смогут задавать довольно сложные запросы, касающиеся поиска необходимой в конкретный момент информации. Они также получат доступ к сервисам Amazon с прослушиванием потоковой музыки или аудиокниг. Можно будет по пути домой отдавать команды умным домашним устройствам и так далее. Отдельные функции голосового ассистента Alexa будут доступны автовладельцам даже в том случае, если в конкретный момент времени не будет связи с интернетом.