В поиске Google появятся «подсказки» от других пользователей

В поиске Google появятся «подсказки» от других пользователей

17.11.2023
Новости Компании

Разработчики Google представили Notes — экспериментальную функцию фирменного поисковика. Она подразумевает участие самих пользователей в процессе поисковой выдачи — они смогут дополнять стандартные результаты своими заметками с полезной информацией о сайтах и не только.

Суть работы Notes заключается в том, что пользователи смогут оставлять короткие заметки к результатам поиска и статьям в ленте Discover, предварительно зарегистрировавшись в проекте Search Labs. Заметки могут содержать форматируемый текст, изображения, GIF-файлы и стикеры. Подобные разделы для комментариев уже есть на платформах YouTube и Google Play.

Каждый оставленный комментарий перед публикацией будет проверен на соответствие рекомендациям компании. При помощи такого нововведения Google намерена сделать поиск более эффективным благодаря знаниям и опыту самих пользователей.

Результаты поиска Google могут быть полезны и в текущем виде, однако они управляются алгоритмами и оптимизированы по принципам SEO-системы, поэтому не всегда ориентированы на предоставление действительно нужной информации. Компания также предполагает, что «Заметки» могут помочь в борьбе с дезинформацией, если их правильно использовать.

Сейчас функция доступна в тестовом режиме только для некоторых пользователей в Индии и США. О сроках расширения географии сервиса информации пока нет.