Radiotehnika представила созданную в России Hi-Fi акустику серии Vita

Radiotehnika представила созданную в России Hi-Fi акустику серии Vita

17.11.2023
Новости Акустика и звук

Возрождённый в этом году знаменитый советский аудиобренд Radiotehnika продолжает стремительно расширять свой ассортимент. Компания уже выпускает колонки, усилители, виниловые проигрыватели, а последним пополнением стала разработанная и произведённая в России акустическая система Vita.

История бренда Radiotehnika берёт своё начало почти 100 лет назад — в 1926 году. После 1945-го началось стремительное развитие компании, которая за полвека произвела 41,5 миллиона изделий, что составляло треть всей аудиоаппаратуры Советского Союза. Продукция бренда пользовалась популярностью не только в СССР, но также в Германии, Финляндии, США и Австралии. Сейчас команда специалистов Radiotehnika интегрирует новые методики с учётом предпочтений современных аудиолюбителей.

В новую линейку Vita входят:

  • напольные колонки Vita 2.06 и 2.05;
  • полочная Vita 2.04;
  • настенные Vita 2.02 и 2.01;
  • центральная Vita 2.03;
  • активный сабвуфер Vita 2.07.

Для помещений площадью до 40 и 30 квадратных метров производитель рекомендует напольные колонки Vita 2.06 и Vita 2.05 соответственно, а для комнат до 20 м² подойдёт полочная Vita 2.04.

Все модели серии Vita, кроме младшей настенной и сабвуфера, оснащены 22-миллиметровым твитером. Его купол выполнен из шёлка с прецизионным покрытием, что способствует чистым высоким частотам, а за ним расположены специальные камеры, нивелирующие собственные резонансы и снижающие искажения. Для этого же в звуковой катушке предусмотрены отверстия для вентиляции, служащие и для охлаждения.

При разработке средне/низкочастотного динамика диаметром 146 мм применялись методы компьютерного моделирования: специалисты проанализировали поведение каждого его конструктивного элемента в ответ на тепловое, вибрационное и другие механические воздействия, что было учтено в создании конструкции колонок. Электромагнитный движок динамика создан с использованием технологии «сбалансированного магнитного поля», благодаря чему улучшаются характеристики излучаемого звука и снижается уровень искажений. 168-мм НЧ-динамики для трёхполосных напольных колонок Vita 2.06 и 10-дюймовый для сабвуфера Vita 2.07 разрабатывались аналогичным образом, но с рядом особенностей: для нейтрализации ЭДС самоиндукции катушки и стабилизации магнитного поля в них встроено алюминиевое кольцо, которое уменьшает искажения на высоких уровнях громкости.

Настенная колонка Vita 2.01 оснащается только 100-мм широкополосным динамиком с диффузором из бумаги. Его малый вес и гибкий подвес из материала Santoprene способствуют обеспечению однородной амплитудно-частотной характеристики во всём воспроизводимом диапазоне. Кроме того, крупные магниты и система вентиляции корзины повышают рекомендованную мощность усилителя для этой модели.

Корпуса акустики серии Vita изготавливаются с применением системы внутренних распорок, соединяющих противостоящие панели в точно рассчитанных точках для обеспечения дополнительной жёсткости и снижения вибраций. В отделке используется натуральный шпон, а у настенных моделей 2.01 и 2.02 — матовая окраска. Кроме того, у последних предусмотрены петли с изменяемым углом, что упрощает их выравнивание. С остальными моделями в комплекте поставляются шипы. Кроме того, во всей акустике используются позолоченные клеммы для снижения потерь при поступлении сигнала от усилителя.