Правление OpenAI захотело вернуть Сэма Альтмана на пост генерального директора

Правление OpenAI захотело вернуть Сэма Альтмана на пост генерального директора

20.11.2023
Новости Искусственный интеллект

Со ссылкой на людей, знакомых с обсуждениями, в сообщении издания The Information говорится, что соучредитель OpenAI Сэм Альтман может вернуться после того, как некоторые крупные инвесторы призвали совет директоров отменить решение. В этом случае членов правления придётся заменить.

Инвесторы Tiger Global и Sequoia Capital настаивают на том, чтобы совет директоров OpenAI восстановил Альтмана в должности. Последний, как сообщается, также призывает руководителей Microsoft, крупнейших спонсоров OpenAI, помочь Альтману вернуться в компанию.

В отдельном сообщении издания утверждается, что Альтман, возможно, планирует запустить новое предприятие и сообщил об этом инвесторам. Ожидается, что к Альтману присоединится бывший президент OpenAI Грег Брокман, и проект всё ещё находится в разработке, сообщил человек, знакомый с этим вопросом.

Вскоре после того, как правление уволило Альтмана, Брокман, которого сняли с поста председателя правления, подал в отставку. С тех пор три лидера OpenAI ушли, и многие из тех, кто ушёл в отставку, могли бы присоединиться к Альтману в его новом предприятии.

Между тем, инвесторы также ожидают массового оттока талантов из компании, которой часто приписывают популяризацию технологии искусственного интеллекта (ИИ) и генеративного ИИ. В сообщении говорится, что люди, близкие к компании, ожидают ещё нескольких уходов сотрудников в ближайшие дни.

В предыдущих сообщениях говорилось, что Сэм Альтман и бывший руководитель отдела дизайна Apple Джони Айв обсуждали создание нового аппаратного устройства с ИИ, а в разговоре принимал участие генеральный директор SoftBank Масаеши Сон. Однако Альтман опроверг слухи, заявив, что его интересует концепция «iPhone с искусственным интеллектом», но он не уверен, как будет выглядеть такое устройство.