На AI Journey 2023 Дмитрий Чернышенко обозначил пять ключевых глобальных трендов развития искусственного интеллекта

На AI Journey 2023 Дмитрий Чернышенко обозначил пять ключевых глобальных трендов развития искусственного интеллекта

23.11.2023
Новости Искусственный интеллект

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, выступая на открытии второго дня международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey), обозначил пять основных глобальных трендов в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Первым таким трендом он назвал стремление государств к технологическому суверенитету в условиях взаимных ограничений, когда отдельные страны закрывают доступ к своим разработкам.

Второй — ужесточение борьбы за кадры. Поэтому правительство стремится обеспечить российским специалистам в области ИИ лучшие условия работы. Альянс в сфере ИИ совместно с Минобрнауки разработал рейтинг качества подготовки специалистов по искусственному интеллекту, который показывает, насколько образовательные программы различных вузов отвечают запросам рынка. По словам Дмитрия Чернышенко, топ-10 российских университетов в этом рейтинге уже серьёзно конкурируют за звание лучших и готовят высококвалифицированных специалистов.

Третий тренд — развитие безопасного искусственного интеллекта. Речь идёт о переходе от клиентоцентричной к человекоцентричной модели, когда приоритетами для государства и бизнеса становятся интересы конкретного человека. И здесь важно понимать, что при дальнейшем развитии ИИ всё большее значение приобретают вопросы этики искусственного интеллекта. За два года к Кодексу этики искусственного интеллекта присоединилось порядка 330 организаций, в том числе 23 зарубежные и около 60 российских органов исполнительной власти.

Четвёртый тренд — стремление научных исследователей в различных технологических областях использовать всё более мощные большие языковые модели и генеративный ИИ. По экспертным оценкам, в ближайшие 10 лет такие технологии добавят около 7 трлн долларов к мировому ВВП. В идеале, обратил внимание Дмитрий Чернышенко, каждый специалист должен использовать ИИ как своего помощника для прокачки своих возможностей и навыков.

И пятый тренд — рост экономического эффекта от использования ИИ. По экспертным оценкам, к 2030 году в мировой экономике он превысит 15 трлн долларов.

Однако в контексте поиска финансовой выгоды нельзя забывать, что помимо экономических эффектов существуют ещё и социальные, институциональные и прочие, которые тоже важно учитывать, объяснил Дмитрий Чернышенко. Здесь важно подобрать правильный подход к регулированию этой технологии, отметил он.

Существует несколько таких подходов. Первый — когда приоритет отдаётся саморегулированию со стороны бизнеса. Второй — гибридный, когда акты жёсткого нормативного регулирования комбинируются с саморегулированием. И третий — ограничительный подход, когда регулирование сосредоточено на рисках и ограничениях. Российский подход тяготеет к гибридной схеме, ведь Россия должна стать страной с наиболее благоприятными условиями для развития технологий ИИ. На практике это означает создание экспериментальных правовых режимов с большими возможностями, а также популяризацию этических норм. Сегодня в России уже установлено 11 подобных режимов в сфере ИИ по таким направлениям, как беспилотный транспорт, здравоохранение и другие.

Дмитрий Чернышенко отметил, что обновлённая национальная стратегия России будет отвечать масштабным вызовам, которые стоят перед рынком ИИ. Ключевые из них — необходимость создания дополнительных вычислительных мощностей, развитие передовых научных разработок и исследовательских команд, а также рост темпов внедрения ИИ в отраслях экономики и государственном управлении. Также важно продолжать работу по подготовке кадров, обеспечению инвестиций для ИИ-стартапов, снятию нормативных барьеров и преодолению международной изоляции.

Реализация этой стратегии позволит добиться значимых социально-экономических эффектов, считает Дмитрий Чернышенко. Ожидается, что к 2030 году в 10 раз вырастет объём вычислительных мощностей (до 1 экзафлопса минимум). Более чем в 2 раза увеличится число учёных, чьи работы публикуются на конференциях высшего уровня. До 95% вырастет доля отраслей с высоким уровнем внедрения ИИ. До 2030 года будет подготовлено дополнительно 70 тыс. специалистов в области искусственного интеллекта, в 5 раз увеличится объём рынка ИИ-решений.

Дмитрий Чернышенко отметил: в правительстве рассчитывают, что к 2030 году Россия войдёт в топ-5 стран мира по основным метрикам искусственного интеллекта и благодаря применению новых технологий увеличит свой ВВП на 6%. Ожидаемый прирост к ВВП от ИИ к 2030 году может составить 11,2 трлн рублей.

Также спикер анонсировал, что вечером 23 ноября на AI Journey состоится церемония вручения национальной премии «Лидеры искусственного интеллекта» за разработку и внедрение технологий ИИ. Премия будет присуждена в трёх категориях: молодым учёным, компаниям и регионам. На премию поступило свыше 300 заявок.

В заключение Дмитрий Чернышенко призвал всех открыть новую главу развития искусственного интеллекта вместе. Он отметил, что это ключ к обеспечению роста экономики и достижению технологического суверенитета России. Он подчеркнул, что мы живём в эпоху, когда существует очень редкое окно возможностей для развития технологического суверенитета без давления со стороны зарубежных технологических гигантов.

Конференция AI Journey проходит с 22 по 24 ноября и посвящена передовым разработкам в области искусственного интеллекта, их роли в новых научных открытиях, развитии бизнеса и общества, а также популяризации среди молодёжи.

Полная программа AI Journey размещена на сайте конференции. Там же доступна прямая трансляция мероприятия.