Китай обеспечит себя ИИ-чипами собственной разработки, несмотря на санкции США

Китай обеспечит себя ИИ-чипами собственной разработки, несмотря на санкции США

11.12.2023
Новости Искусственный интеллект

Несмотря на санкции США Китай продолжает повышать самообеспеченность чипами для задач искусственного интеллекта собственного производства. Однако развитие сегмента высокопроизводительных ИИ-чипов на базе передовых техпроцессов в стране ограничено, пишет аналитическое агентство TrendForce.

Дочернее предприятие Huawei, компания HiSilicon, добилось значительных успехов в исследованиях и разработке ИИ-чипов и выпустило специализированные ускорители вычислений Ascend 910B нового поколения. Они используются не только во внутренней облачной инфраструктуре Huawei, но также поставляются другим китайским компаниям. Например, в этом году техногигант Baidu заказал у Huawei более тысячи ускорителей Ascend 910B для создания примерно 200 серверов для искусственного интеллекта. Согласно данным TrendForce, в августе китайская компания iFlytek в партнерстве с Huawei выпустила Gemini Star Program — аппаратно-программное интегрированное решение для эксклюзивных корпоративных больших языковых моделей (LLM), оснащённое ИИ-ускорителями Ascend 910B.

По мнению TrendForce, Ascend 910B нового поколения, скорее всего, будут производиться с использованием техпроцесса N+2 компании SMIC. Однако производство ИИ-микросхем для Huawei может столкнуться с несколькими потенциальными трудностями. Во-первых, так как Huawei в последнее время сосредоточилась на расширении своего бизнеса по производству смартфонов, производственные мощности SMIC для техпроцесса N+2 почти полностью отданы для выпуска мобильных чипов. Это потенциально ограничивает доступные запасы мощностей для производства ИИ-чипов. Во-вторых, SMIC остается в списке организаций, которым ограничен доступ к современному технологическому оборудованию для выпуска чипов, так что наращивать мощности проблематично.

Анализ показывает, что по производительности Ascend 910B немного отстаёт от ускорителей NVIDIA A800, которые, в свою очередь, изначально создавались для Поднебесной взамен запрещённых к поставкам ускорителей NVIDIA А100 (позже в Китай запретили поставлять и A800). Кроме того, программная экосистема Ascend 910B значительно отличается от NVIDIA CUDA, что влияет на эффективность их использования. Однако с учётом возможного расширения ограничений со стороны США, китайские производители в перспективе будут всё равно вынуждены перейти на Ascend 910B и другие решения. Аналитики TrendForce считают, что Китай, несмотря на сложности, по-прежнему сохраняет значительный потенциал для создания своей собственной полноценной экосистемы искусственного интеллекта.

Китайские поставщики облачных услуг, такие как Baidu и Alibaba, активно инвестируют в разработку собственных чипов искусственного интеллекта. Та же Baidu разработала свой первый ИИ-чип ASIC Kunlunxin в начале 2020 года. К массовому производству второго поколения указанного чипа компания приступила в 2021 году, а запуск третьего поколения запланирован на 2024 год. После 2023 года Baidu также планирует использовать ИИ-ускорители Huawei Ascend 910B и расширить ИИ-инфраструктуру собственными процессорами Kunlunxin.

После приобретения разработчика процессоров Zhongtian Micro Systems в апреле 2018 года и создания на её основе компании T-Head Semiconductor в сентябре того же года Alibaba начала разработку собственных ИИ-микросхем, выпустив впоследствии нейропроцессор Hanguang 800. По данным TrendForce, первые ASIC-чипы T-Head Semiconductor были разработаны совместно с такими внешними компаниями, как GUC. Однако после 2023 года ожидается, что Alibaba будет активнее использовать свои внутренние ресурсы для расширения возможностей независимого проектирования своих ASIC-чипов следующего поколения, в первую очередь для инфраструктуры искусственного интеллекта Alibaba Cloud.

Санкции США охватывают как программные, так и аппаратные аспекты китайского сектора высокопроизводительных вычислений (HPC) и приложений искусственного интеллекта. В октябре 2023 года Министерство торговли США пополнило свой чёрный список китайских организаций такими компаниями, как Biren и Moore Threads. Первая выпускает специализированные ускорители, вторая — потребительские видеокарты и ускорители корпоративного уровня. Кроме того, правительство США ввело правила, регулирующие экспорт продуктов на базе передовых технологических процессов. В Китай запрещаются поставки логических интегральных схем на основе техпроцесса тоньше 16 нм, памяти DRAM на основе техпроцесса менее 18 нм, а также флеш-памяти NAND с более чем 128 слоями.

Ещё до введения в 2023 году новых ограничений на поставки передовых технологий в Китай, во второй половине 2022 года наблюдался рост запретов в отношении поставок программных инструментов для проектирования полупроводниковых микросхем (EDA). В частности, связанных с разработкой передовых чипов на 3-нм техпроцессе Samsung и 2-нм техпроцессе TSMC.

Актуальные ИИ-чипы в составе ускорителей NVIDIA A100 и AMD Instinct MI200 используют более зрелые 6- и 7-нм техпроцессы, будущие ускорители NVIDIA и AMD, ожидающиеся в 2024 году, будут использовать 4- и 5-нм техпроцессы. Исходя из этого аналитики TrendForce прогнозируют, что ограничения, связанные с инструментами разработки, могут не иметь для Китая немедленного существенного воздействия в краткосрочной перспективе. Однако они создадут долгосрочные проблемы для Поднебесной при внедрении более совершенных техпроцессов и последующей разработке на их основе высокопроизводительных процессоров или ИИ-чипов следующего поколения.