ЦБ предупредил о новой мошеннической схеме

ЦБ предупредил о новой мошеннической схеме

13.12.2023
Новости Безопасность

В России набирает обороты новая мошенническая схема с проверкой подлинности пятитысячных купюр, пишет ТГ-канал Центробанка.

Как работает схема: потенциальной жертве звонят якобы представители Банка России и предлагают проверить подлинность имеющихся у нее купюр номиналом в 5000 рублей. Для этого мошенники предлагают установить на свой смартфон специальное приложение «Банкноты Банка России».

Главный козырь в том, что название соответствует реальному мобильному приложению от Центробанка, но аферисты отправляют жертве ссылку на фальшивое приложение. После его установки злоумышленники получают полный контроль над смартфоном жертвы и беспрепятственно выводят деньги со всех его банковских счетов.

«Чтобы не стать жертвой подобной схемы устанавливайте любое ПО на свой гаджет только из официальных источников. Также, если вам нужно проверить подлинность банкнот, то можно просто обратиться в ближайшее отделение банка», – советует главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников. Важно помнить о том, что информационный повод для совершения мошеннических операций постоянно меняется. «Сегодня мошенники предлагают проверить банкноты на подлинность, в конце января, начале февраля это может быть схема с возвратом налоговых вычетов и далее в зависимости от актуальных событий в России», – говорит киберэксперт Овчинников.