На iPhone появилась функция защиты от кражи: как работает

На iPhone появилась функция защиты от кражи: как работает

13.12.2023
Новости Безопасность

11 декабря Apple выпустила стабильную версию iOS 17.2. Обо всех нововведениях читайте здесь. В этот же день компания выпустила первую бету-версию iOS 17.3, а сейчас первые пользователи прошивки рассказали, какие функции есть в новой версии ОС.

С выходом iOS 17.3 ваш iPhone получит поддержку Stolen Device Protection — новой функции, которая защищает ваши данные от посторонних лиц. Функция активируется, если кто-то получил доступ к вашему iPhone и знает ваш пароль от телефона.

Что делает айфон в режиме Stolen Device Protection:

  1. Включает принудительное сканирование Face ID или Touch ID при использовании «Связки ключей», создании карты Apple Card, отключении режима пропажи, использовании Apple Pay, удалении данных со смартфона;
  2. Вводит часовую задержку на серьезные вмешательства: отключения «Локатора», смену Apple ID, изменения пароля и данных Face ID или Touch ID. Злоумышленнику придется пройти аутентификацию при любых действиях дважды (сразу и через час). За это время владелец iPhone сможет что-то предпринять. Часовой задержки не будет, если смартфон находится в знакомом месте (дома, в офисе хозяина и т. п.).

Чтобы включить опцию, нужно перейти в «Настройки» > «Face ID и код-пароль» > «Защита украденного устройства».

Ранее мошенники могли подглядеть, как вы вводите пароль от iPhone, и выхватить смартфон из рук. Зная PIN-код, вор мог выйти из Apple ID, отключить «Локатор», удалить все данные со смартфона и восстановить его до заводских настроек для перепродажи. С включенным режимом «Защита украденного устройства» у мошенников не будет шансов получить хоть какую-то выгоду от украденного смартфона.