В России хотят заблокировать GPTBot: подробности

В России хотят заблокировать GPTBot: подробности

13.12.2023
Новости Искусственный интеллект

Некоторые хостинг-провайдеры уже получили уведомление от Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ, подведомствен Роскомнадзору), сообщает «Коммерсантъ». В сообщении говорится о необходимости оценить риски от использования GPTBot.

Если выяснится, что бот от OpenAI может собирать данные об уязвимости ресурсов или «иной чувствительной информации, в том числе содержащей персональные данные», ведомство рекомендует заблокировать его. Инструкция о том, как это сделать, тоже уже направлена провайдерам.

«Не секрет, что ИИ-боты могут применяться не только в мирных целях, но и служить интересам киберпреступников. На базе таких решений уже сейчас создают инструменты для быстрого взлома, фишинга, обеспечения работы даркнет-площадок», — комментирует «Ъ» гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин.

Опрошенные изданием эксперты считают, что в случае блокировки GPTBot и других подобных ботов, ИИ-компании не откажутся от их использования, а начнут маскировать их действия под поведение реальных людей.

Напомним, OpenAI запустила GPTBot в августе 2023 года. Поисковый бот создан для сканирования веб-ресурсов и сбора открытых данных. Собранная информация впоследствии используется для тренировки языковых моделей и улучшения ChatGPT.

Ранее разработчики GPTBot опубликовали инструкцию, в которой описано, как заблокировать доступ бота к сайту или предоставить ему данные лишь частично.