Почти 70% организаций в РФ сталкивались с киберинцидентами

Почти 70% организаций в РФ сталкивались с киберинцидентами

15.12.2023
Новости Безопасность

По данным исследования «Лаборатории Касперского», за последние два года подавляющее большинство организаций в России (69%) пострадали как минимум от одного инцидента кибербезопасности.

Больше половины из них – 58% оцениваются как критические. Среди основных причин подобных случаев опрошенные отметили недостаток инструментов для обнаружения угроз (15%) и нехватку внутренних профильных специалистов (10%).

В ходе исследования также выяснилось, что в течение полутора лет более четверти организаций (27%) планируют инвестировать в привлечение сторонних экспертов, а 11% намерены передать кибербезопасность организации на аутсорсинг по модели MSP/MSSP (Managed Service Providers/Managed Security Service Provider).

«В связи с возросшей активностью киберпреступников на рынке информационной безопасности наметился важный психологический сдвиг – многие осознали реальность киберугроз, а некоторые уже успели ощутить последствия хакерских атак. Мы наблюдаем, что многие компании стали ценить свои активы и более осознанно и гибко подходить к их защите», – говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.