На томском предприятии «Микран» начнётся выпуск российских базовых станций 5G и 4G

На томском предприятии «Микран» начнётся выпуск российских базовых станций 5G и 4G

21.12.2023
Новости Сети

Компания «Иртея» (дочерняя структура МТС), по сообщению газеты «Коммерсантъ», в наступающем году организует производство российских базовых станций 5G и 4G на мощностях томского предприятия «Микран». В I полугодии 2024-го тестирование оборудования планируется начать на сетях связи МТС в Москве и Подмосковье.

«Иртея» занимается разработкой решений 4G/5G на архитектуре OpenRAN. Ранее говорилось, что «Иртея» и МТС подписали форвардный контракт на поставку 20 тыс. базовых станций до 2030 года. Около месяца назад стало известно, что в «Иртею» перешли более 30 сотрудников «Сколтеха», которые специализируются на оборудовании OpenRAN.

Как сообщил генеральный директор «Иртеи», в 2024 году на «Микране» планируется произвести около 1 тыс. базовых станций стандартов 4G и 5G. В дальнейшем компания рассчитывает поднять ежегодный объём выпуска до 5–10 тыс. единиц. Стоимость базовых станций не раскрывается. По мнению участников рынка, цена может варьироваться от 1,5 до 2,5 млн руб. в зависимости от комплектации. По данным «Коммерсанта», прототип базовой станции «Иртеи» доступен для изучения, а некоторые сотовые операторы заявляют о готовности начать тестирование этого оборудования.

Фактический спрос на коммерческие образцы, по мнению экспертов, будет зависеть от регулирования рынка и критериев признания оборудования отечественным. Дело в том, что в существующих прототипах станций «Иртеи» доля зарубежных компонентов превышает 90 %. А поэтому с признанием таких устройств российскими могут возникнуть сложности, хотя компания планирует наращивать уровень локализации оборудования.