ITGLOBAL.COM предоставила вычислительные мощности калининградской ИТ-компании «Инносети»

ITGLOBAL.COM предоставила вычислительные мощности калининградской ИТ-компании «Инносети»

25.12.2023
Пресс-релизы Накопители и СХД

ИТ-компания «Инносети» арендовала виртуальную инфраструктуру в публичном облаке ITGLOBAL.COM. Public cloud провайдера развернуто на базе дата-центра DataSpace, который имеет три сертификата Tier III: Design Documentation, Constructed Facility и Operational Sustainability (Gold).

Инфраструктура «Инносети» расположена в облаках различных поставщиков услуг. Так как компания активно растет, в 2023 году ей потребовались вычислительные мощности для размещения баз данных и хранения корпоративной информации. В качестве своего потенциального партнера «Инносети» рассматривала нескольких провайдеров, в том числе и ITGLOBAL.COM.

«Мы предоставили “Инносети” бесплатный тестовый период на месяц. В рамках него компания развернула свои виртуальные машины в публичном облаке на базе московского дата-центра IXcellerate и смогла получить практический опыт использования Public Cloud, не оплачивая потребленные ресурсы», — отметила Алина Жигалова, директор по развитию сервисов ITGLOBAL.COM.

В октябре 2023 года ITGLOBAL.COM организовала экскурсию в дата-центр DataSpace, чтобы команда «Инносети» смогла убедиться в уровнях защиты ЦОД и увидеть, на каком оборудовании работает облачный провайдер.

«Окончательно решение о сотрудничестве с ITGLOBAL.COM мы приняли после экскурсии в DataSpace. Несмотря на то, что в рамках тестового периода наши ВМ были развернуты в IXcellerate, мы решили перенести их в DataSpace, потому что у нас была возможность увидеть работу этого ЦОД изнутри», — отметил Артем Ефимов, генеральный директор компании «Инносети».

«Миграция резервной инфраструктуры клиента с одной облачной площадки на другую прошла бесшовно в “холодном режиме”, то есть виртуальные машины были выключенными. Весь процесс занял меньше недели, и это не отразилось на бизнес-процессах и работе организации», — вспоминает Алина Жигалова, директор по развитию сервисов ITGLOBAL.COM.

По состоянию на конец 2023 года команда «Инносети» работает в публичном облаке ITGLOBAL.COM два месяца. Так как параметры услуги, уровень обслуживания и стоимость аренды ресурсов для клиента зафиксированы в SLA, бизнес может гибко масштабироваться, заранее понимая с какими расходами это будет связано.


Компания «Инносети» — ИТ-компания, аккредитованная Минцифры России, создает инфраструктурные сетевые решения для крупного бизнеса в сфере страхования логистики и медицины, специализируется на работе со сложными технологиями, включая блокчейн и нейронные сети. Решения компании зарегистрированы в реестре отечественного ПО. ИТ-компания «Инносети» является плательщиком налогов в бюджет Калининграда.

«Инносети» — создатель блокчейн-платформы сопровождения страхования в сфере логистики «Цунами», в которой обрабатывается более 130 транзакций в секунду. «Цунами» позволяет обеспечивать страховые компании качественным сервисом по сопровождению страхования грузов физических и юридических лиц по всей России: ускорять процессы страхования и урегулирования, оптимизировать временные затраты сотрудников и сокращать расходы на ведение дел.

Платформа "О2" разработана российской ИТ-компанией «Инносети» в 2022 году и представляет собой единый цифровой канал по ДМС между страховой компанией и медицинскими учреждениями. «О2» — это экосистема для страховых компаний в сфере медицины с набором продуктов, снижающих затраты по операциям с клиниками, аптеками, стационарами и другими партнерами медицинского профиля. Платформа обеспечивает прямую интеграцию с медицинскими информационными системами и возможность интеграции с ИТ-системами страховой компании.

Головной офис компании «Инносети» находится в Калининграде. По состоянию на декабрь 2023 года штат компании насчитывает более 100 человек.

ITGLOBAL.COM — группа компаний, поставщик ИТ-услуг, продуктов и сервисов, разработчик собственных программных продуктов. Три решения группы компаний (vStack, SimpleOne, СКАТ) входят в Единый реестр российских программ. Компания ITGLOBAL.COM (ООО «ИТГЛОБАЛКОМ РУС») входит в одноименную ГК и выступает экспертом в сфере облачных технологий и построения ИТ-инфраструктуры.