Робот-химик на базе ChatGPT сам проводит эксперименты в лаборатории

Робот-химик на базе ChatGPT сам проводит эксперименты в лаборатории

27.12.2023
Новости Искусственный интеллект

Химики использовали ChatGPT для разработки и проведения сложных химических реакций с использованием роботизированной лабораторной установки, сообщает Nature. Система под названием Coscientist может проектировать, кодировать и выполнять несколько реакций, создавая соединения, включая парацетамол и аспирин, в лаборатории с помощью роботизированного аппарата.

В науке все чаще применяется искусственный интеллект. Но не для всех ученых ИИ доступен. Когда в марте была представлена новая версия большой языковой модели (LLM), лежащей в основе ChatGPT, GPT-4, команда ученых из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге решила заставить ее работать на химиков.

Coscientist использует новейшие мощные языковые модели, включая GPT-4, для изучения литературы по химии и разработки пути реакции для создания запрашиваемой молекулы. LLM читает инструкции в интернете и выбирает лучший набор и реагенты в своем арсенале для создания молекулы в реальной жизни.

Автономная химическая система Coscientist использует LLM для управления роботизированным лабораторным оборудованием. Источник: Carnegie Mellon University

ИИ также использует LLM Claude, разработанный фирмой AI Anthropic, и Falcon-40B-Instruct, созданный Институтом технологических инноваций в Абу-Даби.

Команда заставила систему спланировать синтез нескольких известных молекул, включая обезболивающие парацетамол и аспирин, а также органические молекулы нитроанилин и фенолфталеин. На этапе планирования Coscientist разработал шаги, которые обеспечивают наилучший выход реакции. Молекулы были построены правильно.

Ученые также провели более сложный эксперимент — попросили Coscientist провести реакцию Сузуки-Мияуры, которая образует связи углерод-углерод и важна для открытия лекарств. Система также справилась с этим испытанием.

В перспективе лабораторное оборудование будет оснащаться этими помощниками искусственного интеллекта. За счет этого лаборатории станут автоматизированными. Но пока ИИ не заменит химиков-людей. Он хоть и может выполнять рутинные задачи, но большинство исследовательских вопросов, особенно в области открытия лекарств, все еще недоступны искусственному разуму.

Ранее робот-химик с искусственным интеллектом синтезировал соединения, которые можно использовать для получения кислорода из воды. Для этого ему понадобились метеориты с Марса.