Представлена Retro Gaming Watch — первая в мире приставка в виде смарт-часов

Представлена Retro Gaming Watch — первая в мире приставка в виде смарт-часов

27.12.2023
Новости Гаджеты

Стартап из Сиэтла представил уникальную игровую консоль в виде умных часов. Устройство называется Retro Gaming Watch.

Девайс надевается на запястье. Есть два экрана: внешний и внутренний. На первом отображаются циферблаты, на втором — игры. В разложенном состоянии приставка напоминает ретро-консоль Game Boy SP.

Под внутренним экраном расположился набор необходимых для игр кнопок, динамики, магнитометр и акселерометр. Сам дисплей имеет разрешением 320 × 320 пикселей при частоте обновления 60 Гц и размере 1,54 дюйма.

Внутри установлен слабенький чип, которого достаточно, чтобы запускать 8-битные или 16-битные игры. Производитель говорит, что мощность новинки выше, чем у «систем эпохи Nintendo64».

Не забываем, что это в первую очередь смарт-часы. С помощью Retro Gaming Watch можно просматривать уведомления со смартфон, отправлять сообщения, смотреть время, отслеживать активность. В режиме умных часов гаджет проработает до двух дней, в режиме гейминга — от двух до четырех часов.

Авторы идеи уточнили, что это не финальный дизайн устройства. Если сборы пойдут хорошо, релейная версия часов получит металлический корпус, датчики отслеживания пульса, слот для microSD-карт и даже камеру.

Стоят смарт-часы-приставка 159 долларов (14 500 рублей). Первые поставки в лучшем случае стартуют в ноябре 2024 года. Уже стартовала краудфандинговая кампания на Kickstarter.