Провайдеры начали поднимать цены на интернет

Провайдеры начали поднимать цены на интернет

27.12.2023
Новости Интернет

На данный момент российские интернет-провайдеры начали повышать цены на домашний интернет. Речь идет о повышении в среднем на 5-15%. Одной из причин увеличения стоимости является необходимость закупки нового оборудования связи. Санкции сказываются на стоимости этих устройств. Специалисты признают, что у провайдеров практически нет других источников дохода для модернизации и расширения сетей. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Согласно сообщению на региональных сайтах интернет-провайдера «ЭР-Телеком Холдинг», начиная с 1 января 2024 года, стоимость домашнего интернета, ТВ, телефонии и видеонаблюдения будет повышена. Эти изменения затронут абонентов в разных городах, включая Санкт-Петербург и Пермь. Точная сумма повышения для каждого абонента будет сообщена отдельно через SMS и электронную почту.

Крупнейший российский провайдер «Ростелеком» прислал SMS-уведомления своим клиентам, предупреждая о скором повышении абонентской платы. По информации, тарифы будут увеличены на 5-6%. Некоторые пользователи, высказывая свои мнения в социальных сетях, утверждают о незначительном повышении ежемесячной платы на 30 рублей, в то время как другие сообщают о более значительном увеличении суммы оплаты.

По информации предоставленной пресс-службой оператора «Ростелеком», их приоритетом является предоставление качественных услуг по доступной цене. Однако, в свете изменений экономических условий и увеличения объемов интернет-трафика, оператор утверждает, что невозможно обеспечить высокую надежность, качество услуг и стабильную работу инфраструктуры без изменений тарифов.

Представители компании подтверждают, что в декабре были внесены некоторые изменения в архивные тарифные планы. Средняя индексация составила менее уровня инфляции и не превышает 30 рублей. Обновленные цены будут отражены в выставленных счетах за январь.

Компания «ЭР-Телеком Холдинг» объясняет предстоящее повышение цен на своем региональном сайте, указывая, что интернет состоит из множества элементов, и одной из важнейших частей является физическая инфраструктура, которая часто состоит из импортных комплектующих и оборудования. Они отмечают, что в последнее время стоимость технических средств, необходимых для обеспечения стабильной работы сети, значительно увеличилась. Также они упоминают о росте затрат на автоматический мониторинг, систему выявления ошибок на линии, периодическое обслуживание сетей связи, а также другие факторы, которые влияют на итоговую стоимость услуг.

Министерство цифрового развития (Минцифры) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) тщательно мониторят цены на услуги связи, включая проводной интернет. Представители ведомств проводят проверки, если возникают какие-либо подозрения. По данным Минцифры, на данный момент не зафиксировано повышение тарифов на интернет сверх уровня инфляции. За последние пять лет стоимость на соответствующую услугу выросла максимум на 5% в год.