Apple разрешила в США покупки в приложениях в обход App Store

Apple разрешила в США покупки в приложениях в обход App Store

18.01.2024
Новости Софт

Компания Apple открывает свой магазин приложений в США, чтобы разрешить внешние способы оплаты после того, как Верховный суд отказался на поданную компанией апелляцию по антимонопольному иску, оспаривающему её практику.

Гигант из Купертино планирует разрешить всем сторонним приложениям, продаваемым в США, включать внешнюю ссылку на веб-сайт разработчика для обработки платежей за покупки в приложении.

Это позволит обойти собственную платёжную систему Apple, которая взимает с разработчиков обязательную комиссию в размере 15% или 30%. В то же время, производитель iPhone заявил, что попытается получить долю дохода в размере 12% или 27% от разработчиков, которые откажутся от системы Apple.

Как сообщает агентство Bloomberg, Верховный суд оставил в силе решение апелляционного суда 2023 года, в котором было установлено, что бизнес-модель Apple не нарушает антимонопольное законодательство, но нарушает Закон Калифорнии о недобросовестной конкуренции. Это приводит к ограничению для разработчиков, которые не имеют возможности сообщать о других платёжных системах, которые могут стоить дешевле.

И Apple, и производитель Fortnite Epic Games Inc. через суд потребовали апелляции по этому делу. Но просьба была отклонена без чёткого объяснения причин такому решению.