Японцы создали самый странный музыкальный инструмент в мире (цена)

Японцы создали самый странный музыкальный инструмент в мире (цена)

29.01.2024
Новости Акустика и звук

Модель OM-108 предлагает 108 аккордов в различных стилях, встроенные ритмы и функцию автоматической генерации баса. Фото: Suzuki Music

Бренд Suzuki Music показал новую версию причудливого инструмента Omnichord OM-108. По принципу работы он похож на синтезатор, по дизайну аналогов у него точно нет.

Мир впервые узнал об Omnichord в 1981 году. С тех пор вышло больше пяти модификаций инструмента, но в наше время они не пользовались популярностью. Похоже, Suzuki Music решила это изменить.

Новая версия «самого странного музыкального инструмента в мире», как о нем пишет New Atlas, работает по принципу старой модели. Звук получается, когда человек нажимает на соответствующую аккорду кнопку или касается сенсорной панели. Устройство предлагает готовый набор настроек, тонов и до 10 ритм-паттернов.

Компания слегка обновила дизайн и установила внутрь новую «начинку», чтобы инструмент работал шустрее. Он работает от батареек типа АА или от адаптера переменного тока. Есть встроенный динамик, разъем для наушников, аудиовыход и двухканальный MIDI-интерфейс.

О перезапуске было объявлено еще в феврале прошлого года. Он приурочен к 70-летию бренда. Затем про Omnichord вновь забыли до тех пор, пока в конце января новую версию не показали на крупнейшей в мире выставке музыкального оборудования в Лас-Вегасе.

Цена модели OM-108 — 750 долларов. В переводе по курсу это примерно 66 700 рублей. Поставки из Японии стартуют в июне 2024 года.