Гарда DBF и Гарда Маскирование рекомендованы для импортозамещения в КИИ

Гарда DBF и Гарда Маскирование рекомендованы для импортозамещения в КИИ

15.02.2024
Пресс-релизы Софт

«Гарда DBF» и «Гарда Маскирование» рекомендованы Центром стратегических разработок как единственные в классе средств защиты СУБД и маскирования данных для импортозамещения на объектах критической информационной инфраструктуры.

Центр стратегических разработок (ЦСР) опубликовал перечень российского программного обеспечения для замены зарубежных аналогов. Авторы сборника «СУБД: руководство по импортозамещению» разделили системы управления и обработки данных на категории на основании функционала и соответствия требованиям государства в обеспечении информационной безопасности. Все представленные инструменты входят в Реестр российского программного обеспечения. Операторам критической информационной инфраструктуры рекомендованы только те продукты, которые получили сертификат соответствия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ.

ЦСР включил в раздел о средствах защиты и обезличивания данных СУБД две системы компании «Гарда Технологии» (входит в группу компаний «Гарда») с сертификатами ФСТЭК. Это «Гарда DBF» (ранее «Гарда БД») и «Гарда Маскирование».

«Гарда DBF» – система для обеспечения безопасности СУБД и независимого аудита операций с базами данных и бизнес-приложениями. Она предназначена для защиты от утечек, уничтожения, изменения, копирования информации и несанкционированного ее распространения.

«Гарда Маскирование» – система обезличивания данных для безопасной работы с ними. Проводит автоматизированный анализ информации, хранимой в базах данных. Создает копии баз данных с частичной заменой информации и удаляет персональную и иную конфиденциальную информацию в соответствии с требованиями регуляторов.

Центр стратегических разработок отмечает, что даже среди крупных российских организаций наблюдается слабая осведомленность о продуктах, которые заменяют импортное ПО. Формирование списка аналогов особенно важно для операторов критической информационной инфраструктуры, которые обязаны перейти на отечественные решения по требованию регулятора.