Доступный смартфон Huawei nova Y72 вышел в России

Доступный смартфон Huawei nova Y72 вышел в России

16.02.2024
Новости Телефоны

На российском рынке вышел в продажу новый смартфон Huawei nova Y72. Это недорогое устройство с характеристиками среднего уровня, его особенностью стала настраиваемая кнопка Х на боковой панели корпуса. Одним нажатием она позволяет отобразить нужные приложения в удобном меню быстрого доступа; дважды нажимая на кнопку X или длительно удерживая её, можно выполнять повседневные операции: запускать камеру устройства, открывать транспортные и платёжные сервисы, фонарик, переходить к вызову определённых контактов и т. д.

Huawei nova Y72 оснащён 6,75-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1600×720 пикселей и узкой рамкой (заявлено, что полезная площадь дисплея составляет 90,26%). Он построен на фирменном процессоре Kirin 710A, оснащён 8 ГБ оперативной и 128 ГБ флеш-памяти. Разрешение основной камеры составляет 50 Мп, а фронтальной — 8 Мп; производитель отмечает, что для обработки изображений задействован искусственный интеллект. Также заявлено, что новинка отличается высокой точностью и скоростью распознавания отпечатков пальцев: можно просто провести пальцем по датчику, не нажимая на него.

Ёмкость аккумулятора составляет 6000 мАч, смартфон обеспечит до 31 часа автономной работы в режиме воспроизведения видео, до 80 часов в режиме воспроизведения музыки, до 30 часов в режиме непрерывного выполнения вызовов по сети 4G и до 25 часов в режиме просмотра веб-страниц. Huawei nova Y72 поддерживает технологию быстрой зарядки мощностью 22,5 Вт. Модель доступна в двух цветах: зелёном и чёрном, её уже можно купить в России, например, в «Ситилинке» или DNS по цене 13 990 рублей.