Stability AI выпустила новую ИИ-модель для генерации изображений Stable Cascade

Stability AI выпустила новую ИИ-модель для генерации изображений Stable Cascade

16.02.2024
Новости Искусственный интеллект

ИИ-стартап Stability AI представил демо-версию модели Stable Cascade для генерации изображений. Нейросеть отличается от конкурентов трехступенчатой архитектурой, которая позволяет управлять настройками добиваться более качественного результата.

Нейросеть объединила в себе три разные модели машинного обучения. В демо-версии у Stable Cascade уже порядка 10 млрд параметров. После тестов скорости вывода стало очевидно, что Stable Cascade работает быстрее Stable Diffusion XL, которая обладает почти 23 млрд параметров.

Stable Cascade способна генерировать несколько вариаций одного изображения с разным ракурсом или деталями. Для создания картинок пользователь может составить текстовое описание для нейросети или использовать режим image-to-image, который позволяет загрузить исходное изображение как основу будущей работы.

В Stability AI отметили, что вместе с нейросетью пользователи получат доступ к коду для файн-тюнинга и ControlNet. Таким образом сторонние разработчики смогут поэкспериментировать с моделью и настроить ее под свои нужды.

Также компания предоставила список нескольких ControlNet, которые выпустит:

  1. Inpainting / Outpainting — функция позволит загружать изображения с маской и запросом, который заполнит область маски с учетом содержимого.
  2. Canny Edge — даст возможность генерировать картинки по линиям границ или по наброскам.
  3. 2x Super Resolution — позволит пользователям увеличивать разрешение изображений.