Fplus выпустила первый «народный» ноутбук с российской ОС «ОСнова»

Fplus выпустила первый «народный» ноутбук с российской ОС «ОСнова»

16.02.2024
Новости Компьютеры и ноутбуки

Российская компания Fplus представила ноутбук Flaptop i5-16512 на базе процессора Intel Core. Одной из ключевых особенностей новинки стала предустановленная российская операционная система «ОСнова». Ранее она была доступна только в корпоративном секторе, а теперь вышла и в потребительский сегмент.

Ноутбук оснащён IPS-экраном диагональю 15,6 дюйма с разрешением Full HD. За производительность новинки отвечает процессор Intel Core i5-1235U (10 ядер/12 потоков) в связке с 16 ГБ оперативной памяти. Объём SSD-накопителя составляет 512 ГБ. Встроенный аккумулятор, по заявлению производителя, обеспечивает до 7 часов автономной работы устройства вдали от розетки.

Операционная система «ОСнова» на ядре Linux позиционируется как решение с высокими параметрами защиты персональных данных. Она адаптирована для домашнего использования и включает в себя пакет приложений «МойОфис» для работы с документами, «Яндекс.Браузер», Chromium, Konqueror, а также программное обеспечение Wine для запуска Windows-приложений.

«Мы рады представить ноутбук Fplus Flaptop i с операционной системой «ОСнова». Это первый шаг в интеграции российской ОС в наши ноутбуки для широкого круга потребителей. Стратегия Fplus направлена на расширение предложения на отечественные продукты в ИТ-секторе. Мы видим интерес потребителя к отечественным ноутбукам: по итогам 2023 года их продажи увеличились вдвое, достигнув уровня в 256 тыс. штук, поэтому мы планируем продолжить развивать направление ноутбуков Fplus и дополнять их отечественными операционными системами», отметил — Алексей Герасев, руководитель направления локализации продукта Fplus.

Дата начала продаж и цена Flaptop i5-16512 будут объявлены в ближайшее время.