Яндекс запустил нейробраузер со встроенным GenAI

Яндекс запустил нейробраузер со встроенным GenAI

16.02.2024
Новости Искусственный интеллект

Пресс-служба Яндекса сообщила, что внедрила в свой браузер GenAI. Обновленный нейробраузер поможет пользователям работать с текстами и изображениями прямо внутри него. Рассмотрим основные функции:

  1. Нейроредактирование
    Встроенная YandexGPT будет полезна пользователям в работе с текстом. ИИ поможет исправить любой текст, письмо, отзыв или комментарий. Для использования фичи нужно выделить фрагмент текста и выбрать функцию "Помочь с текстом". Функция может работать в одном из трех режимов: исправление ошибок, сокращение текста и улучшение стиля.

  2. Пересказ и перевод видео
    Теперь в браузере доступен автоматический перевод видео. При показе иностранного видеоролика Яндекс сам предложит автоматический перевод и озвучит видео на русском языке.
    Еще одна фишка - краткий пересказ любого ролика. После анализа видеозаписи YandexGPT на русском языке расскажет основные мысли.

  3. Генерация изображений
    Благодаря встроенной нейросети YandexART пользователи получили возможность генерировать изображения. Нужно обратиться к Алисе с помощью текста или голосового запроса. Алиса откроет режим "Давай нарисуем" и сгенерирует варианты картинок по запросу.

  4. Безопасность и производительность
    Яндекс встроил в нейробраузер ML-модель для анализа сайтов на наличие фишинга. В случае опасности нейросеть запустит проверку и выдаст предупреждение. Также производители отметили повышение скорости работы браузера.