«КриптоSDK» получил положительное заключение ФСБ России

«КриптоSDK» получил положительное заключение ФСБ России

16.02.2024
Новости Компании

«Ростелеком» сообщил о получении положительного заключения Федеральной службы безопасности Российской Федерации на криптографический модуль «КриптоSDK» со встроенными отечественными средствами криптографической защиты информации (СКЗИ класса КС1).

Модуль «КриптоSDK» разработан компаниями «Ростелеком» и «КриптоПро» и предназначен для защиты каналов связи при дистанционном обслуживании клиентов и сервисов удалённой идентификации граждан с использованием Единой биометрической системы. Решение позволяет проводить идентификацию в мобильном приложении банковской или иной организации, выполняя все требования по защите информации.

«КриптоSDK» также позволяет установить защищённое соединение по протоколу ГОСТ TLS и связать мобильные приложения как внешних, так и внутренних пользователей организации с её корпоративными информационными системами по защищённому отечественными СКЗИ каналу связи.

«Получение заключения ФСБ России на криптографический модуль, основанный на средствах «КриптоПро», — это важнейшая веха в развитии массовой криптографии в России. Теперь организации, обрабатывающие биометрические данные пользователей, смогут обеспечивать защиту этих данных с применением отечественной криптографии без необходимости исследований по оценке влияния, что существенно повысит темпы внедрения безопасных решений в нашей стране», — говорится в заявлении заместителя генерального директора «КриптоПро», доктора физико-математических наук Станислава Смышляева.