Apple подтвердила отключение веб-приложений в iOS 17.4 в Евросоюзе

Apple подтвердила отключение веб-приложений в iOS 17.4 в Евросоюзе

16.02.2024
Новости Софт

Apple сообщила на сайте для разработчиков, что начиная с iOS 17.4 пользователи в Евросоюзе не смогут добавлять веб-приложения на домашний экран iPhone.

Это произошло из-за того, что в Евросоюзе будут доступны альтернативные браузерные движки, а Apple никак не сможет гарантировать безопасность и конфиденциальность при их использовании.

Компании придется создать «совершенно новую интеграционную архитектуру, которая в настоящее время не существует в iOS», чтобы решить «сложные проблемы безопасности и конфиденциальности, связанные с веб-приложениями, использующими альтернативные браузерные движки». На данный момент это не является приоритетом для Apple, «учитывая другие требования Закона о цифровых рынках и очень низкую популярность веб-приложений среди пользователей».

Вместо веб-приложений пользователи смогут добавлять закладки на рабочий стол, но они будут открываться в браузере по умолчанию, а не в отдельном окне. Уведомления работать не будут.

Apple заявила, что это изменение является прямым результатом соблюдения требований Закона о цифровых рынках. Компания не смогла сохранить функцию даже для тех пользователей, которые используют Safari по умолчанию, потому что закон требует, чтобы браузеры находились в равных условиях. А если у Safari будет преимущество на уровне системы, то это будет считаться нарушением.

На Россию эти изменения не распространяются.