Нейросеть Sora от OpenAI генерирует реалистичные видео

Нейросеть Sora от OpenAI генерирует реалистичные видео

16.02.2024
Новости Искусственный интеллект

Корпорация OpenAI разработала новую нейросеть для генерации видео. ИИ-модель получила название Sora. Для создания ролика пользователю нужно ввести текстовое описание.

В ответ на текст Sora выдает максимально реалистичные видео. Длина сгенерированных роликов не превышает одной минуты. Большинство видеороликов выглядят так, будто были сняты человеком на камеру в реальной жизни, однако внимательный пользователь может заметить следы работы искусственного интеллекта.

Разработчики отметили, что Sora не склеивает отдельные кадры, а генерирует видео целиком. Это помогает нейросети получить плавный видеоряд, который делает его таким реалистичным. Также известно, что нейросеть была обучена физике и особенностям поведения различных объектов в реальном мире.

На данный момент ИИ-инструмент находится на стадии разработки - его тестирует несколько сотрудников OpenAI. После доработки инструмент поступит в пользование художников, кинематографистов и дизайнеров для получения обратной связи. После второго этапа тестирования нейросеть представят всем пользователям.

Выход Sora может вызвать негодование у кинематографистов, однако OpenAI считает, что нейросеть не сможет заменить их, но может стать отличным помощником в работе.