Adobe добавила в Acrobat ИИ, который позволит «общаться» с документами

Adobe добавила в Acrobat ИИ, который позволит «общаться» с документами

20.02.2024
Новости Искусственный интеллект

Adobe добавила инструмент на основе генеративного ИИ в своё программное обеспечение для управления PDF-файлами Acrobat. Компания обещает «полное преобразование работы с цифровыми документами», которое упростит поиск, структурирование и восприятие информации в больших документах. AI Assistant представляет собой «диалоговый механизм», который может обобщать информацию, отвечать на вопросы и давать рекомендации на основе содержимого.

AI Assistant призван сократить трудоёмкие задачи, связанные с работой с большими текстовыми документами, например, сбор информации для исследовательских проектов или обобщение больших отчётов в краткие справки для электронной переписки, встреч и презентаций. Его можно использовать со всеми форматами файлов, поддерживаемыми приложением, включая документы Word и PowerPoint. AI Assistant строго придерживается протоколов безопасности данных Adobe: он не хранит данные из документов клиентов и не использует их для обучения.

AI Assistant умеет оценивать содержимое документа, выделять ключевые данные и давать рекомендации по углублённому изучению пользователями важнейших информационных аспектов. Он также генерирует список цитат, которые позволяют пользователям проверять источники данных, предоставленных AI Assistant, и создаёт интерактивные ссылки для быстрого перехода к конкретной информации в длинных документах.

Adobe утверждает, что новый ИИ-инструмент позволит пользователям «легко общаться с документами». Начиная с сегодняшнего дня, AI Assistant доступен для клиентов Acrobat в тарифных планах Standard ($13 в месяц), Pro ($20 в месяц) и Teams как для настольных компьютеров, так и в веб-версии. На стадии бета-тестирования дополнительная оплата не потребуется. Однако старший вице-президент Adobe Document Cloud Абхигян Моди (Abhigyan Modi) сообщил, что «клиенты Reader и Acrobat получат доступ ко всему спектру возможностей AI Assistant через новый дополнительный план подписки, когда AI Assistant выйдет из бета-версии».

Хотя пока неясно, сколько будет продолжаться бета-тестирование AI Assistant, Adobe уже представила план дальнейшего развития продукта. В него входит интеграция с генеративной моделью ИИ Firefly, возможность одновременного извлечения информации из нескольких документов, типов документов и источников, а также функции для создания черновиков и редактирования копий.