Intel не сбавляет обороты. Компания представила новую бизнес-единицу под названием Intel Foundry и новый техпроцесс Intel 14A

Intel не сбавляет обороты. Компания представила новую бизнес-единицу под названием Intel Foundry и новый техпроцесс Intel 14A

21.02.2024
Новости Компании

Компания Intel создала новую бизнес-единицу. Она называется Intel Foundry, и сама компания говорит, что это первый в мире производитель систем для эпохи искусственного интеллекта.

Из пресс-релиза не очень понятно, но, похоже, Intel Foundry — новое название для полупроводникового бизнеса процессорного гиганта.

Новоиспечённое подразделение уже провело первое мероприятие, где, кроме прочего, была представлена свежая дорожная карта, а также новый техпроцесс.

Им стал Intel 14A, который придёт на смену Intel 18A. Последний, напомним, должен дебютировать в процессорах Lunar Lake в конце текущего года. Intel 14A в свою очередь ожидается в промежутке между 2025 и 2027 годом, и пока нет данных о том, какие процессоры будут производиться по этим нормам.

Также на мероприятии выступил глава Microsoft, рассказав, что компания будет использовать техпроцесс Intel 18A для производства каких-то из своих чипов.

В целом Intel заявила, что собирается к 2030 году стать второй по величине компанией среди полупроводниковых производителей.