В Китае разработан диск размером с DVD, на котором можно хранить 1 млн фильмов

В Китае разработан диск размером с DVD, на котором можно хранить 1 млн фильмов

23.02.2024
Новости Накопители и СХД

Инженеры в Китае представили новый прорыв в области хранения данных, разработав оптический DVD с невероятной емкостью до петабайта, сообщает TechXplore.

Существующие DVD-диски способны вмещать лишь 4,5 гигабайта данных, что соответствует примерно двум часам видео. Они используют лазер для записи серий нулей и единиц на поверхности диска. Однако новый подход, представленный китайской группой, основывается на хранении данных в трех измерениях (3D), что позволяет записывать данные на диске внутри 100 слоёв.

Для создания нескольких слоев на диске инженеры разработали специальное покрытие и усовершенствовали технологии лазера. Они использовали новый материал и специальные узоры света, чтобы создать травящиеся на уровне наночастиц слои. Этот метод обеспечивает рекордную емкость хранения данных на одном диске.

Несмотря на значительные достижения, исследователям предстоит преодолеть некоторые технические препятствия, такие как скорость записи данных и энергопотребление. Тем не менее, команда выражает оптимизм относительно будущего коммерческого успеха этой технологии.

Ожидается, что новые DVD-диски будут востребованы не только у потребителей, но и у предприятий и медиа-компаний, благодаря своей способности хранить огромные объемы данных и улучшать качество продукции.