Эмулятор Yuzu отключен и Nintendo получит $2,4 млн в качестве компенсации

Эмулятор Yuzu отключен и Nintendo получит $2,4 млн в качестве компенсации

05.03.2024
Новости Компании

В этом году Nintendo вела себя довольно агрессивно, особенно когда дело касалось судебных исков. Недавно она прокомментировала Palworld и преследовала Yuzu. Последнее стало серьёзным ударом по сфере эмуляции, но многие по-прежнему были уверены, что Nintendo не сможет нанести вред эмулятору в долгосрочной перспективе.

Всего несколько дней спустя команда Yuzu поделилась неутешительной новостью. Команда согласилась урегулировать иск и выплатить 2,4 миллиона долларов в качестве компенсации за ущерб. После этого объявления Yuzu прекратит свое существование.

Хотя эмулятор не является абсолютно незаконным, Nintendo нашла лазейку в том, что делает Yuzu, и с полным намерением приступила к его уничтожению. В таких случаях в игровой индустрии нет такой ужасной корпорации, как Nintendo.

В будущем разработчики не будут распространять исходный код Yuzu на каких-либо веб-сайтах или в социальных сетях. Всё, что касается Yuzu, будет отброшено, поскольку команда согласилась сделать это.

Кроме того, официальный домен веб-сайта и информация о Yuzu будут переданы Nintendo. Мировое соглашение также означает, что разработчики больше не будут создавать в будущем программное обеспечение (ПО), которое можно считать вредным для Nintendo.

Помимо Yuzu, команда отключит Citra. Оба эмулятора больше не будут поддерживаться разработчиком. Стоит отметить, что в сообщении на Discord разработчики в очередной раз заявили, что изначально выступают против пиратства.

Nintendo теперь может ориентироваться на другие популярные эмуляторы Switch. Пока что такие компании, как Ryujinx, остаются на плаву. Однако, если судить по этому инциденту, возможно, это лишь вопрос времени, когда их постигнет та же участь.

Справедливо предположить, что у Nintendo был козырь в рукаве. Обычно именно так работают соглашения и переговоры, и Nintendo не новичок в борьбе с группами эмуляции и хакерства.

Хотя для многих геймеров это станет плохой новостью, открытый исходный код Yuzu может привести к продолжению развития закулисной сцены, независимо от этой ситуации.