ИИ опередил человека в тестах на IQ

ИИ опередил человека в тестах на IQ

12.03.2024
Новости Искусственный интеллект

Журналист провел исследование и выяснил, что искусственный интеллект превзошел среднестатистического человека в тестах на IQ.

Журналист предложил пройти самым популярным чат-ботам несколько известных тестов на интеллект. После первой проверки умственных способностей чат-ботов от OpenAI, Anthropic и Google оказалось, что они слабее людей. Однако это связано с тем, что нейросети не смогли считать информацию с изображений в тесте.

Автор теста решил упростить работу искусственному интеллекту, добавив к визуальным данным текстовое описание. После упрощения задачи нейросети с легкостью решили все головоломки.

В итоге чат-бот Claude 3 добился показателя в 101 балл, ChatGPT набрал 85 баллов, а Copilot получил лишь 79 баллов. Для сравнения, средний IQ россиянина составляет 100,6 балла, американца - 98,9 балла, а китайца - 106,9 балла.

Это значит, что Claude 3 превзошел среднестатистического американца и россиянина по интеллектуальным способностям. В рамках того же эксперимента журналист выяснил, что через 2 года нейросети будут показывать невероятные результаты мышления в сравнении с людьми. По его мнению, это может создать серьезную угрозу человечеству, если люди не направят нейросети в правильное русло.