Стартап Nanonets разрабатывает ПО с искусственным интеллектом для бэк-офисов

Стартап Nanonets разрабатывает ПО с искусственным интеллектом для бэк-офисов

13.03.2024
Новости Искусственный интеллект

Стартап Nanonets, который специализируется на разработке продуктов с ИИ для управления бюджетом, получил 29 млн рублей в первом раунде финансирования для расширения бизнеса.

Одним из самых популярных продуктов компании является программное обеспечение с ИИ для бэк-офисов. ПО помогает владельцам бизнеса обрабатывать счета, вводить данные и сверять их с заказами на покупку и бюджетом.

Для создания уникальных продуктов Nanonets использует такие технологии, как компьютерное зрение и ИИ, которое извлекает необходимые данные из цифровых изображений и других источников.

Представители Nanonets отметили, что в среднем на обработку каждого счета сотрудник тратит порядка 12 минут, а с помощью ПО стартапа это время сокращается до 1 минуты. Исполнительный директор компании отметил, что развитие интернета должно снизить потребление бумажных документов, однако в настоящее время организации используют их в огромных количествах.

Основной доход с реализации своих продуктов Nanonets получает от компаний в США и Европе. Самый большой спрос на автоматизацию процесса обработки документации испытывают компании, которые занимаются кредиторской задолженностью и сверкой данных.

По данным 2022 года объем рынка интеллектуальной обработки документов составил 1,4 млрд долларов. По мнению аналитиков, ежегодно эта цифра будет расти минимум на 25%.