Audio-Technica выпустила наушники и усилитель линейки Narukami сверхвысокого класса

Audio-Technica выпустила наушники и усилитель линейки Narukami сверхвысокого класса

16.03.2024
Новости Акустика и звук

В знак признания 60-летия компании Audio-Technica (AT) запустила бренд Narukami с аудиопродукцией сверхвысокого класса, состоящей из интегрированного лампового усилителя HPA-KG Naru стоимостью 108 000 долларов и наушников ATH-AWKG стоимостью 4 200 долларов.

Слово «наруками» символизирует силу звука благодаря отсылке к богу грома в Японии. За десять лет разработки инженеры AT преодолели существующие ограничения и создали непревзойденное качество прослушивания звука.

HPA-KG Naru может работать как усилитель для наушников или как предусилитель динамика. Экстерьер призван передать гармонию японских альпинариев и комнат с татами. Верхняя часть спроектирована как сад камней, с воображаемой водой, текущей через верхнюю часть в отверстия для вакуумных трубок и по бокам вдоль панелей из дерева курогаки (чёрная хурма). Тонкие намёки на природу можно найти в расположении отверстий в виде символов бесконечности, а узоры из иголок и ветвей дерева аясуги украшают решётки крышек трубок.

Помимо изысканной эстетики, интегрированный усилитель является кульминацией десятилетия напряжённого прототипирования с использованием человеческого, а не электронного, измерения звуковых характеристик каждого компонента при точной настройке конструкции. В HPA-KG используется полностью сбалансированная аудиосистема с выделенными силовыми трансформаторами левого и правого каналов. Сбалансированные входные сигналы полностью разделяются по аудиотракту к наушникам, что обеспечивает лучшее качество звука и меньше электромагнитных помех.

На выходе усилителя работают четыре вакуумные лампы Takatsuki TA-300B, известные во всём мире как одна из лучших альтернатив классическому Western Electric 300B. TA-300B приводится в действие четырьмя лампами ECC83S, усиливающими входной сигнал с использованием двухтактной схемы (Shunt Regulated Push-Pull). Усилитель SRPP обеспечивает большую эффективность с меньшими гармоническими искажениями, чем обычный усилитель класса А, несмотря на большую сложность. Трансформаторы Lundahl с сердечником из сплава и три настройки импеданса оптимизируют конечный путь сигнала к наушникам.

Наушники AWKG идеально сочетаются с усилителем Narukami. Как и новаторская Sony MDR-R10 2008 года, чашки наушников отделаны лакированным редким японским деревом курогаки возрастом более 100 лет вместо вяза Айдзу возрастом более 200 лет на Sony. Ручки оголовья из магниевого сплава удерживают амбушюры из овчины в удобном положении.

Выбор дерева повышает чёткость звука, генерируемого 53-мм динамиками с титановыми фланцами, приводимыми в движение магнитами немецкого производства и звуковыми катушками из бескислородной меди. Двойные акустические камеры помогают воспроизводить басы. Наушники способны воспроизводить музыку в высоком разрешении с частотной характеристикой от 5 Гц до 45 кГц при максимальной входной мощности 2000 мВт на 48 Ом с чувствительностью 102 дБ/мВт.

Для подключения наушников используется фирменный разъём A2DC от AT, обеспечивающий более стабильный и бесшумный путь прохождения сигнала. В комплект входят два кабеля A2DC с тканевой оплёткой: один из них имеет несбалансированное ¼-дюймовое гнездо, а другой – балансное гнездо XLR-M.