Представлен необычный экзоскелет в виде рюкзака

Представлен необычный экзоскелет в виде рюкзака

18.03.2024
Новости Гаджеты

Инженеры американской компании Verve Motion разработали экзоскелет SafeLift. Его размеры схожи с обычным рюкзаком.

Экзоскелет весом 2,9 кг разработали в ходе исследований лаборатории биодизайна Гарвардского университета. Чтобы его использовать, нужно надеть рюкзак на плечи. Спереди экзоскелет закрепляется двумя ремнями, столько же нужно, чтобы он держался на бедрах. Надеть его можно за 30 секунд. Для работы используются сменные аккумуляторы.

С помощью датчиков механизм внутри рюкзака получает данные о движении и меняет свои настройки в зависимости от задач. Экзоскелет оказывает сопротивление при наклоне тела и компенсирует увеличение массы при работе с грузами. SafeLift позволяет снизить до 40% веса, чтобы облегчить подъем тяжелых предметов. Инженеры считают, что конструкция значительно сократит вероятность получить травму спины — от 65% до 85%.

В Verve Motion отметили, что их экзоскелет — это не разработка в духе костюма Тони Старка из «Железного человека». В компании сделали ставку на практичность их продукта в обычных условиях. SafeLift стоит от 350 долларов (32400 рублей) в месяц, и новинка поможет сэкономить десятки тысяч долларов на лечении работников от травм спины.

Стартап привлек больше 40 млн долларов инвестиций. Компании удалось продать уже свыше 1000 экзоскелетов SafeLift.