Появились подробности о новых продвинутых накопителях HUAWEI

Появились подробности о новых продвинутых накопителях HUAWEI

18.03.2024
Новости Накопители и СХД

Недавно стало известно о перспективной разработке HUAWEI, позволяющей повысить эффективность жёстких дисков, снизив их стоимость и энергопотребление. Теперь же появились подробности того, как именно была реализована новая технология.

Специалисты HUAWEI разработали магнитоэлектрический диск (МЭД), позволяющий снизить совокупную стоимость владения на 20% по сравнению с ленточными накопителями и снизить энергопотребление на целых 90% по сравнению с традиционными жёсткими дисками. Разработка получила название OceanStor Arctic и представляет собой хранилище объёмом 10 петабайт (ПБ), предназначенное в первую очередь для архивации данных.

Во время закрытой презентации аналитик цифровых хранилищ Том Кафлин показал сравнение обычного жёсткого диска мощностью 450 Вт/ПБ с магнитоэлектрическим диском мощностью 71 Вт/ПБ. Предполагается, что использование магнитоэлектрического эффекта позволяет использование электричество для изменения полярности магнитной области на поверхности пластины диска, контролируя тем самым скорость её вращения. Сама HUAWEI не вдаётся в подробности, но есть информация, что уменьшение потребления энергии на 90% достигается за счёт отключения вращения дисков, когда в этом нет необходимости. Это также способствует уменьшению их износа.

Ожидается, что HUAWEI выпустит накопители OceanStor Arctic за пределами Китая во второй половине 2025 года.