Севастопольские студенты идут на «Взлет», где получат уникальные возможности разработки собственных проектов: «ИТ Крым» и СевГУ запускают новый акселератор

Севастопольские студенты идут на «Взлет», где получат уникальные возможности разработки собственных проектов: «ИТ Крым» и СевГУ запускают новый акселератор

29.03.2024
Новости Компании

Технопарк «ИТ Крым» совместно с Севастопольским государственным университетом анонсирует новую акселерационную программу «КиберРой», в ходе которой студенческие проектные команды будут создавать инновационные продукты. Программа стартует с форума-открытия «Взлет КиберРой».

Программа акселератора реализуется в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который направлен на включение представителей университетского сообщества в предпринимательскую деятельность в рамках достижения национальных целей развития России. Целью программы является повышение предпринимательского потенциала страны и обеспечение участия образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации. Акселератор «КиберРой» начнет работу в апреле и будет разделен на два этапа. Финал первого этапа запланирован на июнь, где будет отобрана половина команд для последующей акселерации во втором этапе (сентябрь-ноябрь). В финал попадут 10 команд, которые получат возможность привлечь финансирование для реализации своих стартап-проектов. Наиболее перспективные стартап-проекты получат дальнейшую поддержку и сопровождение стартап-студии «ИТ Гараж».

«Считаем, что развитие предпринимательских компетенций наших выпускников — одно из стратегических направлений развития программ высшего образования Севастопольского государственного университета. Федеральный проект “Платформа университетского технологического предпринимательства”, в рамках которого реализуется акселератор, предоставляет большое количество инструментов, которые способствуют выявлению молодых и талантливых студентов, а также дает возможность развития рождаемых в университете инновационных проектов, что как следствие, оказывает существенное воздействие на социально-экономическое и инновационное развитие региона», — отметил ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.

Технопарк «ИТ Крым» выступит ключевым индустриальным партнером акселерационной программы, оказывающим поддержку в ее реализации. Студенческие команды получат доступ не только к качественной акселерации и экспертизе, но и к современным технологиям и ресурсам русской кремниевой долины. На площадке и при поддержке «ИТ Крым» будет проведена часть мероприятий, среди которых: серия мастер-классов по командообразованию, хакатон «КиберРой» для инженерных команд, TED-встреча с успешными предпринимателями, фестиваль фейлов и другие.

«Одной из важнейших задач Технопарка “ИТ Крым” является выстраивание цепочек между образовательными процессами Севастопольского государственного университета и потребностями реального бизнеса. Благодаря акселерационным программам мы можем интенсифицировать эти задачи и решать их более оперативно и максимально качественно. Опыт совместного проведения акселераторов показал, что коллаборация Университета, являющегося Меккой образования полуострова и Технопарка — точки притяжения ИТ и инноваций Крыма, дает возможность качественного пополнения производственных ресурсов реального бизнеса и осмысления задач Университета по обучению и появлению новых кадров», — прокомментировал Дмитрий Гачко, серийный ИТ-предприниматель, основатель Технопарка «ИТ Крым».

Технопарк «ИТ Крым» и СевГУ являются давними партнерами, реализовавшими множество совместных проектов. В 2022 «ИТ Крым» совместно с университетом проводил акселератор «Забава», ставший частью большой экосистемы развития блокчейн-технологий.