Нейросеть Apple ReALM превзошла ChatGPT 4 в ряде ответов

Нейросеть Apple ReALM превзошла ChatGPT 4 в ряде ответов

12.04.2024
Новости Искусственный интеллект

Одним из самых интересных проектов Apple в данный момент является разработка собственной модели искусственного интеллекта. На этом пути корпорация уже добилась некоторых успехов - недавно была представлена нейросеть ReALM.

ИИ-модель компании была создана в рекордно короткие сроки, однако показала очень качественные результаты работы. В результаты нескольких тестов нейросеть показала превосходство над популярной языковой моделью GPT 4, которая является своеобразным эталоном.

ReALM (Reference Resolution As Language Model) показала более высокую точность ответов в сравнении с ChatGPT 4. Исследование модели проводилось сотрудниками Apple, они выразили уверенность, что "молодость" ИИ-модели не помешает ей выйти на лидерские позиции на рынке.

Среди ключевых преимуществ ReALM - способность поддерживать различные формы ввода информации. Нейросеть может распознавать не только текст и голос, но и изображения.

Это показывает, что ИИ-модель уже сейчас может стать неплохим голосовым ассистентом в устройствах Apple, а со временем станет полноценным помощником.

Стоит отметить, что корпорация Apple приступила к разработке своей нейросети еще несколько лет назад, однако более детально начала рассматривать вопрос ее выпуска после закрытия проекта с собственным электромобилем.