
Телеком-рынок стран СНГ растет на 4-6% ежегодно
Nexign и TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В ближайшие три года его прогнозируемый среднегодовой прирост в большинстве стран составит 4-6%. Динамичное развитие рынка в регионе связано с активным внедрением новых цифровых сервисов, распространением сетей 5G и модернизацией инфраструктуры телеком-операторов. На основе результатов исследования Nexign выпустила интерактивную карту, которая отражает состояние рынка в каждой стране региона.
Результаты исследования от компании Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитического агентства TelecomDaily показали, что телеком-рынок в странах СНГ продолжает устойчиво расти. Его ключевые драйверы в регионе — развитие цифровых сервисов, модернизация инфраструктуры, внедрение новых технологий и увеличение числа пользователей услуг мобильной связи и интернета.
Кроме того, телеком-рынок в большинстве стран региона развивается за счет расширения покрытия сетями LTE в сельских и труднодоступных регионах, переходу к активному разворачиванию 5G, а также наращиванию темпов цифровизации промышленности, включая формирование спроса от бизнеса на облачные услуги и ИИ-автоматизацию процессов. В некоторых странах, включая Россию и Казахстан, ведутся проекты по внедрению широкополосного доступа в интернет на базе низкоорбитальных группировок.
Наиболее динамичный рост телеком-рынка заметен в Узбекистане: с 2020 года выручка от телеком-услуг здесь увеличивалась в среднем на 20% ежегодно, а в ближайшие три года ее ожидаемый среднегодовой прирост составит 12,7%. Также одним из телеком-лидеров региона стал Киргизия, где, по прогнозам экспертов, в 2025-2027 годах рынок будет увеличиваться в среднем на 10,4% в год. В остальных странах СНГ предполагаемый рост выручки телеком-рынка сопоставим с российским и составит 4-6%.
Рынок и структура выручки телеком-операторовТелеком рынок в большинстве стран СНГ как правило разделен между 3-5 крупнейшими операторами, на их долю приходится около 90%. Это связано с трендом на консолидацию, которая наиболее активно сейчас происходит в сегменте фиксированной связи. Ее причинами являются попытки игроков снизить издержки на содержание инфраструктуры и развитие сетей, а также высокая конкуренция в условиях постоянно снижающегося ARPU.
Основными источниками выручки телеком-операторов в странах СНГ остаются мобильная связь и широкополосный доступ в интернет (ШПД). Например, в Казахстане и в Азербайджане мобильная связь занимает около 50% телеком-рынка, а в Киргизии и Узбекистане лидируют интернет-услуги. Рынок мобильной связи в СНГ развивается за счет растущего потребления мобильного интернета из-за популярности социальных сетей, видеостриминга и онлайн-игр.
Рынок фиксированного ШПД растет за счет расширения покрытия сельских и труднодоступных районов, увеличения спроса на высокоскоростной интернет и высокой конкуренции с мобильным интернетом за домашних и корпоративных клиентов. Впрочем, этот сегмент все еще развивается и обладает большим потенциалом на будущее в отдельных странах региона. Динамика роста абонентской базы в Казахстане с 2020 года демонстрирует стабильный ежегодный прирост на уровне около 5%, и этот темп сохранится как минимум до 2027 года. В то же время в России рост абонентской базы остается на уровне стагнации — около 1% в год.
Рынок услуг мобильной связи перенасыщенВ большинстве стран СНГ проникновение услуг мобильной связи остается примерно постоянным или незначительно увеличивается, что обусловлено насыщением рынка. Самые высокие темпы роста показателя демонстрирует Узбекистан, где уровень проникновения в 2020-2023 годах увеличивался в среднем на 6% ежегодно. Это связано с государственной поддержкой цифровизации и доступности мобильной связи в сельских районах, постройкой базовых станций мобильной связи в отдаленных населенных пунктах. Однако при этом показатель ARPU в стране остается нестабильным: например, в 2021-2022 годах он вырос на 8%, а в последующий год упал почти на 20%.
Для сравнения, в Казахстане показатель ARPU в 2020-2024 годах увеличивался в среднем на 9% ежегодно при практически неизменном уровне проникновения услуг мобильной связи.
Внедрение 5GОператоры всех стран СНГ активно работают над внедрением сетей пятого поколения. Например, в Казахстане к концу 2025 года планируется охватить сетью 5G все города республиканского значения и областные центры, а в Азербайджане и Киргизии проводят тестовые испытания и пилотные проекты. Сети 5G остаются одним из ключевых драйверов развития телеком-рынка, и более 70% операторов России и СНГ планируют внедрять автономные сети 5G в ближайшие три года.
При этом запуск сетей следующего поколения требует активной поддержки со стороны государства, которое предоставляет новый спектр радиочастот, обеспечивает скидки на его использование, координирует взаимодействие между участниками рынка и устанавливает правила строительства инфраструктуры, а также стимулирует инвестиции. Например, в Беларуси в апреле этого года государством было принято решение о том, что сети 5G будут строиться единым инфраструктурным оператором. В Казахстане при поддержке государства планируется до конца 2025 года обеспечить доступом к связи по стандарту 5G свыше 8 млн человек. Там же с 2022 года введена практика централизованных аукционов на 5G-частоты для операторов. В России проведение аналогичного аукциона анонсировано Минцифры уже в текущем году.
Влияние государства проявляется ещё и в том, что во многих странах СНГ оно ставит перед бизнесом обязательства обеспечивать связь в отдаленных регионах и на автомобильных трассах. Для операторов это повышает необходимость искать пути оптимизации затрат на разворачивание и обслуживание инфраструктуры (в том числе с использованием возможностей ИИ), а также рассматривать новые модели бизнеса, такие как совместное использование сетей радиодоступа.
«Телеком-рынок стран СНГ показывает уверенный устойчивый рост: компании активно работают над расширением покрытия, внедрением сетей 5G, разработкой новых цифровых сервисов и модернизацией инфраструктуры. Это подтверждается тем фактом, что стороны наших клиентов в регионе сохраняется стабильно высокий интерес к решениям для монетизации сетей 4G/5G, диверсификации бизнеса. Текущие тренды, по нашим ожиданиям, будут только развиваться в следующие два-три года», — комментирует Сергей Карпов, коммерческий директор Nexign.
Подробные результаты исследования по каждой стране представлены в интерактивной карте.
О компании Nexign:Российская компания с 33-летним опытом разработки высокотехнологичных enterprise-решений для различных отраслей экономики. Готовые продукты и решения Nexign обеспечивают быструю ИТ-трансформацию клиентов, чтобы крупный бизнес мог решать задачи в кратчайшие сроки с уверенностью в результате.