Преодолевая климатические вызовы: экспертиза Группы ЭВОБЛАСТ на симпозиуме APS BLASTING 6 в КНР

Преодолевая климатические вызовы: экспертиза Группы ЭВОБЛАСТ на симпозиуме APS BLASTING 6 в КНР

18.08.2025
Новости Компании

С 28 по 31 июля 2025 года город Чунцин (КНР), в рамках 6-го Азиатско-Тихоокеанского симпозиума по взрывным технологиям APS BLASTING, стал местом обсуждения передовых практик в области ведения взрывных работ, взрывчатых материалов и смежных решений. Мероприятие, организованное Китайским обществом взрывчатых веществ и взрывных работ (CSEB), собрало более 300 представителей промышленности, науки и образования в сфере добычи полезных ископаемых. Опыт разработки и применения современных технологий российскими компаниями вызвал большой интерес участников.

Группа ЭВОБЛАСТ, разработчик комплексных инновационных решений для буровзрывных работ (БВР), поделилась практическими кейсами использования электронных систем инициирования (ЭСИ) в условиях экстремальных климатических воздействий. На пленарном заседании Сергей Мозер, генеральный директор компании ЭВОБЛАСТ Инжиниринг, представил проекты, демонстрирующие гибкость и эффективность ЭСИ для конкретных производственных целей. Например, был рассмотрен комплексный проект по применению электронных детонаторов при взрывании блоков сложной геометрической формы.

Отдельное внимание было уделено проектам по минимизации негативных последствий взрывов: снижению сейсмического воздействия с возможностью увеличения объема взрываемого блока и контролю разлета кусков горной массы при сохранении высокого качества дробления в зоне забойки. Технология может быть использована в экстремальных климатических условиях, в том числе при крайне низких температурах, а также на рудниках со сложными горно-геологическими условиями. Кроме этого, спикер подчеркнул, что переход на ЭСИ значительно снижает себестоимость БВР за счет уменьшения удельного расхода взрывчатых веществ при сохранении качества фрагментации горной массы.

Симпозиум APS BLASTING проводится уже в 6-й раз и позволяет профессиональному сообществу обменяться экспертизой в области промышленного взрывания и внести вклад в дальнейшее развитие технологий взрывных работ в международном формате.


Группа ЭВОБЛАСТ – российский разработчик инновационных комплексных решений для ведения буровзрывных работ, производитель и поставщик взрывчатых материалов промышленного назначения и инжиниринговых услуг для горной и строительной отраслей промышленности.

Группа оказывает полный комплекс услуг по ведению буровзрывных работ и специализируется на решениях премиального качества:

  • эмульсионных взрывчатых веществах для открытых и подземных горных работ;
  • средствах инициирования;
  • комплексных экспертных услугах для эффективного и безопасного ведения буровзрывных работ.

ЭВОБЛАСТ реализует проекты по всей России – от Кольского полуострова до Дальнего Востока, имеет опыт ведения работ в уникальных горно-геологических условиях России. В Группе работают более 650 специалистов.

В основе устойчивого развития Группы – профессиональная команда, инновационные решения и высокие стандарты. При разработке решений учитываются как показатели эффективности, так и требования по охране окружающей среды. ЭВОБЛАСТ сотрудничает с учебными заведениями России – тем самым инвестирует в будущее поколение специалистов.

На российском рынке Группа ЭВОБЛАСТ работает с 1993 года.

Источник: Группа ЭВОБЛАСТ