«Прозрачность — лучший антидот»: Сергей Семикин рассказал, как предотвратить нарушения в сфере локализации продукции

«Прозрачность — лучший антидот»: Сергей Семикин рассказал, как предотвратить нарушения в сфере локализации продукции

19.09.2025
Пресс-релизы Компании

Одним из ключевых событий Международного технологического конгресса, который проходит в парке «Патриот» 16–19 сентября, стала сессия с экспертами ИТ-рынка и производителями.

Специалисты отрасли обсудили локализацию производства и профилактику нарушений требований. Генеральный директор компании ГИГАНТ Сергей Семикин выступил с докладом на тему «Локализация и контроль над радиоэлектронной продукцией из российского реестра». Одна из проблем ИТ-рынка сегодня состоит в том, что некоторые недобросовестные поставщики намеренно идут на подлог ради получения коммерческой выгоды, а страдают от этого и поставщики, и производители, и, конечно же, заказчики. Отсутствие эффективных механизмов контроля — это основная причина того, что добросовестные отечественные компании теряют заказы и, соответственно, прибыль, которую могли бы направить на модернизацию существующих производств и НИОКР.

Сергей Семикин в рамках своего выступления назвал основные факторы данной проблемы и предложил пути ее решения. В частности, он отметил, что необходимо организовать механизм контроля и маркировки товара. Причем необходимо расширить и список устройств, подпадающих под обязательную маркировку, и состав сведений о товаре, позволяющих определить уровень локализации продукции. В QR-коде или цифровом паспорте товара должна быть не только модель и серийный номер, но и список ключевых компонентов, определяющих локализацию, их производители, статус (реестровый/нереестровый), дата установки/сборки.

Кроме этого, важно настроить сквозную прослеживаемость компонентов. Каждый «локализующий» компонент должен иметь цифровой след: от производителя — к поставщику — и далее к заказчику. Возможно, это может быть реализовано через ГИСП или специальный реестр Минпромторга либо новый механизм контроля.

Также важно ввести юридическую ответственность производителей и поставщиков за поставку контрафакта. Сюда входят следующие действия: разработка мер контроля со стороны заказчика, включение требований о предоставлении сведений о маркировке и идентификации продукции на этапе приемки товара согласно закупочному законодательству для госучреждений, и вовлечение контролирующих органов в процесс проверки оборудования по реализованным контрактам.

Помимо этого, необходимо открыть информацию о продукте. Производитель должен публиковать на своем сайте и ГИСП спецификацию: в обязательном порядке — указывать компоненты, определяющие уровень локализации, допустимые модификации и конфигурации. Прозрачность — лучший антидот против нарушений.

И последний и важный аспект, который отметил Сергей Семикин, — это отсутствие гибкости реестра для производителей. Необходимо введение гибкого механизма замены комплектующих в составе реестровых изделий при условии сохранения общего уровня локализации и итоговой балльности. Это позволит производителям оперативно реагировать на рыночные вызовы, не нарушая требований.

«Именно поэтому важно обратить внимание и проработать эти два пункта — упростить процесс обновления реестровой записи и ускорить процедуру замены комплектующих и производственных площадок», — подчеркнул Сергей Семикин.

Только совместными усилиями — государства, производителей и заказчиков — можно создать прозрачную, гибкую и ответственную систему, которая обеспечит подлинную локализацию и укрепит наш технологический суверенитет.