Как объединить «творцов» и «технарей» в поле креативной экономики?

Как объединить «творцов» и «технарей» в поле креативной экономики?

31.10.2025
Новости Искусственный интеллект

24 октября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся Международный саммит лидеров цифровой и креативной трансформации России - Международный межотраслевой саммит Russian digital creative 2025.

«Russian digital creative – первая в стране коммуникационная платформа для участников технологических и креативных индустрий стран BRICS+. Очевидно, что диалог «технарей» и «творцов» не только придаст ускорение темпов развития каждой из отраслей. Определение общего языка станет фундаментом эффективной интеграции «цифры» и «креатива» для создания совместных инновационных решений, направленных на достижения экономического лидерства России на мировой арене», - подчеркнула в приветственной речи основатель Саммита, председатель Экспертного совета по развитию проектов креативной (творческой) экономики в Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, учредитель Ассоциации деятелей культуры и бизнеса «Я Лидер» Светлана Листопадова.

О том, какие стратегии со стороны как государства, так и бизнеса могут способствовать синергии технологических и креативных отраслей, эксперты рассказали в Первом - стратегическом - треке Деловой программы Саммита «Российская Федерация: актуальность, стратегии, перспективы».

Сессию открыл Амбассадор Саммита, председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике, член Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Гамза, напомнив, что инвестиции в человеческий капитал – основа опережающего технологического развития страны.

«Среди национальных целей развития России до 2030 года, изложенных в Указе Президента страны от 07.05.2024 г.), значатся: вхождение в число 25 ведущих стран мира по показателям уровня роботизации; рост в 1,5 раза доли высокотехнологичных продуктов и услуг; рост инвестиций в информационные технологии в 2 раза выше темпов ВВП. Показательна динамика развития структуры национального богатства ведущих стран мира, в которую входят природные ресурсы, основной капитал, человеческий капитал. Если в 1869 году на долю человеческого капитала в мире приходилось всего 22%, в 2000-м – уже 60% (в России – пока только 44%). Доля инвестиций в человеческий капитал в России сегодня составляет пока 20-25% ВВП (в США – 40%, в ЕС – более 30%). Одна из ключевых задач сегодня – развитие венчурного капитала. В Китае, к примеру, он составляет 42% ВВП, в России – примерно 15%, и нашей стране предстоит увеличить его в ближайшее время как минимум вдвое» - заявил Гамза и подытожил - «Свежий тренд 21-го века – инновации в экономике. И наша страна вступает в новую парадигму экономического развития».

Роль профильных госструктур в регламентировании и развитии сферы применения искусственного интеллекта как неотъемлемой части креативной экономики раскрыл заместитель директора Департамента развития искусственного интеллекта и больших данных Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) Сослан Габуев отметив, что в системе работы Департамента есть отдельное направление, занимающееся данным вопросом:

«Если определенные данные востребованы у бизнеса, мы создаем необходимый инструмент, чтобы бизнес мог их получать. Эта работа осуществляется во взаимодействии с другими ведомствами. Нам важно создавать условия, при которых участники творческой экономики и креативных индустрий имели бы доступ к качественным данным. При этом их оборот должен быть менее затратным. А государство как основной держатель данных, в том числе и бизнес-данных, делало бы всё возможное для осуществления этого процесса с наименьшими издержками. Основная из целей, заложенных в указе президента – формирование рынка данных, а также моделей управления на их основе - потому что решения, принимаемые на основе более полных и достоверных данных максимально взвешены и эффективны».

Исследовательскую часть Сессии представили председатель Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по креативным индустриям, руководитель лаборатории креативных индустрий Московской школы управления «Сколково» Лидия Рой и директор департамента социальных исследований и консалтинга Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), член экспертного совета по цифровой грамотности и кибер-гигиене при АНО «Цифровая экономика» Андрей Даудрих.

В своём отчете «Итоги и векторы развития после Петербургского международного экономического форума 2025. Креативная экономика России» Лидия Рой рассказала, «как креативные индустрии сами рассказывают о себе» и обозначила барьеры, возможности и траектории их роста. В частности, эксперт заметила, что хотя в обществе растет тренд на «культурный код», данное понятие часто воспринимается поверхностно. В ходе исследования Московской школы управления «Сколково» было сделано следующее наблюдение: слово «музей» употреблялось в 60% докладов, посвященных культурному наследию (соответственно «галерея» - 16%, «библиотеки» - 15,5%); в выступлениях, посвященных народным художественным промыслам и ремеслам 48% заняло слово «традиции», 17,6% – «мастера», «игрушка» - 15,4%. В категории «Книжное дело», что интересно, частота упоминаний распределилась следующим образом: «дизайн» - 20%, «фантастика» - 20%, «автор» - 16%. А вот «географический срез» показал, что, наряду с очевидными центрами развития креативных индустрий – Москвой и Санкт-Петербургом - сформировались и мощные региональные центры, в частности, Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинская область, Якутия.

Актуальным дополнением взгляда на креативные индустрии «изнутри» стал доклад Андрея Даудриха «Индустрия креатива глазами россиян»:

«Согласно статистике, 68% россиян впервые слышат про креативные индустрии - только треть населения страны в принципе знакомы с таким понятием. Однако, в то же время 90% считают, что развивать креативные индустрии в стране важно. И это уже вселяет определенный оптимизм. При этом 17% респондентов ставят на первое место в оценке креативных индустрий вопрос прибыли, 9% - самореализацию, а 65% предпочитают комбинированный подход. Чем же важна креативная индустрия для общества, жизни людей? Респонденты уверенно назвали такие ценности, как «инновации и прогресс» (17%), «экономический рост и благосостояние» (13%), «самореализация и интеллектуальное обогащение» (15%), «качество жизни» - 11%».

Сессию «Цифровизация, технологизация и оптимизация бизнес-процессов в творческих индустриях» открыли представители двух легендарных отечественных студий - анимационной студии «Союзмультфильм», а также киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького.

Генеральный продюсер анимационной студии «Союзмультфильм» Юлия Осетинская отметила, что сегодня искусственный интеллект применяется в создании мультипликационного контента на всех этапах - не только в изменении цвета, формы и фактуры изображаемых объектов и локаций, но и в сценарном деле. Также ИИ помогает в дубляже и генерации звуков.

Руководитель Виртуальной студии Горького 55.8 Алексей Евдокимов рассказал о технологии создания на экране новой реальности, которая стремительно заменяет общеизвестный «хромакей» и позволяет, к примеру, снимать «целый фильм про Мадагаскар, не выходя за пределы московского павильона». По словам эксперта, светодиодные экраны нового поколения, применяемые сегодня, создают «богатейшие миры фантастической реальности, аналогов которой нет на Земле».

В ходе дискуссии на тему «Не убьёт ли ИИ креативные индустрии?» участники Саммита пришли к выводу, что, хотя ИИ является определенным вызовом для творцов, он способен освободить время у создателя интеллектуальной собственности, выполняя техническую работу. «На данном этапе ИИ не способен заменить Человека», – резюмировала Светлана Листопадова.

Модераторами второй части Саммита стали заместитель председателя Экспертного совета по развитию проектов креативной экономики, руководитель Рабочей группы по регулированию инфобизнеса и блогосферы в Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, председатель Союза пиарщиков России Мария Тарханова, а также президент компании Soltex Group, заместитель председателя Комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Индии Московской Торгово-Промышленной палаты, заместитель председателя финансово-банковской ассоциации Евроазиатского сотрудничества Маниш Кумар.

Один из ведущих экспертов финальной сессии Первого Трека («Креативизация бизнес-процессов в технологических и цифровых отраслях») - председатель Координационного Совета ассоциаций МСП в сфере искусственного интеллекта, старший директор по взаимодействию с органами государственной власти PIX Robotics, член Правления и руководитель комитета ИИ в Ассоциации «Руссофт», основатель Национальной академии роботизации и процессной автоматизации (НАРПА) Сергей Вотяков. Сделав акцент на приоритетных в этом году вопросах правового будущего искусственного интеллекта, спикер подчеркнул, что «конечный продукт, созданный с помощью ИИ, не нуждается в специальной маркировке, хоть эта задача и обсуждается сегодня на государственном уровне. Исключение стоит сделать для так называемой deepfake — технологии синтеза медиа-контента с помощью алгоритмов искусственного интеллекта».

Тему интеллектуальных прав в области применения ИИ продолжил президент Международной ассоциации промышленников и предпринимателей «Мост», координатор Клуба стратегических инициатив «Агентства стратегических инициатив» в Москве, генеральный директор «Агентства цифрового развития» Алексей Мостовщиков.

Директор по акселерации, руководитель направления наукоемких технологий и экономики инноваций для городской среды Фонда «Сколково» Юрий Хаханов поделился опытом развития знаменитого инновационного кластера, в частности особенностями реализации проектов «умного города»: «Инфраструктура «Сколково» включает в себя сегодня одноименные Технопарк, Гимназию, Сколковский институт науки и технологий, Сбербанк-центр. Наша экосистема - эффективный инструмент для работы с технологическими компаниями. Кластер занимает более 40% венчурного рынка с капиталом более 38,6 млрд. рублей. Это более 5000 компаний и более 5500 выданных патентов».

Второй трек Саммита раскрыл стратегии взаимодействия «цифры» и «креатива» в международном пространстве BRICS +, который представили участники дипломатического пула деловой программы: общественный деятель в сфере образовательного туризма между Россией и Египтом, генеральный директор Studylandrus Господин Амро Айед Мохсен, председатель Ассоциации студентов-международников Россия-Африка дипломатической академии Министерства иностранных дел России (МИД) Госпожа Зенге Абенг Долин Инес, а также модератор Трека Господин Маниш Кумар.

В качестве почетных гостей международных дебатов выступили представители делегации из Африки - члены Международной ассоциации ГАТИНГО (GATINGO International association), целью которой является продвижение международных культурных и деловых программ по линии Россия-Африка.

Господин Маниш Кумар раскрыл базовые треки эволюции цифровой и креативной индустрий Республики Индия. Господин Амро Айед Мохсен указал на значительный рост динамики российско-египетских отношений в образовательном туризме как в одной из наиболее динамично развивающихся креативных отраслей.

Госпожа Зенге Абенг Долин Инес отметила, что в столь далеких, на первый взгляд, пластах культуры, как творчество русского абстракциониста Василия Кандинского и узоры африканских масок, можно найти множество общих мотивов. По мнению спикера, «подобные художественные параллели сближают народы и континенты», поэтому, будет весьма актуально создание таких кросс-культурных цифровых объектов как галерея и образовательный хаб, где мастера из любой точки России и Африки смогут обмениваться опытом и культурными кодами, сохраняя результаты «нового творчества»:

«Сегодняшние технологические возможности дают богатейшие возможности для сотворчества представителей различных стран и культур. Художник из Африки и дизайнер из Санкт-Петербурга создают совместную коллекцию, совместив африканский орнамент и элементы русской вышивки. Куратор из Абуджи и искусствовед из Москвы проводят квантовые экскурсии по виртуальной реальности, где соседствуют экспонаты из галереи Церетели с артефактами из национального музея Нигерии. Молодой музыкант из Кении «сэмплирует» звучание русской балалайки для создания своего авторского трека с африканскими мотивами. Это ближайшее будущее, которое создается уже сейчас».

Завершением Деловой программы Саммита стал Третий трек «Российская и мировая практика – презентация лучших кейсов».

Свои бизнес-проекты, развивающиеся в сфере креативной экономики, на саммите также представили: основатель и собственник сети апартаментов бизнес и премиум-класса «Юг-апарт», член Экспертного совета Национальной бизнес-премии «Технологии и инновации 2025» Андрей Казаков; директор проектов компании Enter Consraction Фуад Мамедов; разработчик платформы «Цифровой умный планер «Цель», номинант Национальной бизнес-премии «Технологии и инновации 2025» Кира Истомина; художник, педагог, психолог, арт-терапевт, разработчик методик преподавательской деятельности с использованием ИИ, программ по мотивации к самостоятельному изучению живописи и искусства, номинант Национальной бизнес-премии «Технологии и инновации 2025» Инна Кирюшина; руководитель клиники «Новые технологии», номинант Национальной бизнес-премии «Технологии и инновации 2025» Марина Смирнова; основатель сети клиник пересадки волос GGMED Сослан Гассеев; эксперт по продвижению через имидж-стратегию, разработчик аналитического методического нейропособия «Королева нового мира», номинант Национальной бизнес-премии «Технологии и инновации 2025» Мира Монастырская; руководитель отдела по работе с коммерческими партнерами Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Максим Бытрик.

Своим взглядом на перспективы развития креативных индустрий поделилась также заместитель директора Творческого Союза Художников Декоративно-прикладного искусства России по развитию креативных индустрий, художник, член Творческого Союза Художников России, ТСХ ДПИ, член Евразийского Художественного Союза и Международного «АртФонда» Екатерина Вяземская, подчеркнув необходимость сочетать в сегодняшнем творчестве инновации и традиции.

По итогам саммита будет создана резолюция с актуальными данными, статистикой и выработанными в ходе форума предложениями экспертов. Она будет направлена в органы государственной власти, курирующие сектор креативной экономики Российской Федерации.

В финале Международного межотраслевого саммита Russian digital creative-2025 состоялось Торжественное награждение Лауреатов Национальной бизнес-премии (NBA) «Технологии и инновации 2025». Национальная бизнес-премия «Технологии и инновации 2025» — конкурс среди лучших специалистов в сфере IT, инноваций и технологий в России и СНГ, а также зарубежных разработчиков — выходцев из СНГ и России. В рамках Премии награждаются разработчики проектов в области инноваций и технологий. Премия проводится в рамках Национального Конкурса и Бизнес-премии «NBA» (год основания 2018). (Имена победителей вы найдёте в специальном приложении).

Подробнее о лауреатах: Лауреаты "ТЕХНО 2025"

В рамках Russian digital creative-2025 в фойе Торгово-промышленной палаты развернулась специальная экспозиция — симбиоз технических инноваций и искусства.

Гости форума познакомились, в частности, с уникальной интерактивной компьютерной системой Mind Show от творческого дуэта ODA.Dream Ольги и Далера Арабовых: ИИ анализирует ЭЭГ человека, текстовые ассоциации и кинопредпочтения, генерируя анимацию в реальном времени. Таким образом, можно воочию убедиться, что из себя представляет современный нейромозг.

Была представлена коллекция работ Игоря Шевченко ­– ювелира, дизайнера, стеклодува, члена Союза художников России, автора эксклюзивных работ в стиле стимпанк, объединяющем футуристические технологии и ретроэстетику.

Свои технологические новинки представила также команда разработчиков FolloTeam – создатели уличных роботов уборщиков с роевым интеллектом и различным набором навесного оборудования.

Организаторы: АДКБ «Я Лидер», Экспертный совет по развитию проектов креативной (творческой) экономики в Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Стратегический партнёр: Совет по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Партнеры мероприятия: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Союз пиарщиков России, Агентство креативных индустрий (АКИ), Издательский Дом MELON GROUP, Инновационный центр «Сколково». Ассоциация «РУССОФТ». GATINGO International association, пиар-агентство Maestro Agency PR.

Бутик-отель МОЛО, Инновационный российский бренд GARTI, Бренд Siberina, Сеть тайских спа-салонов «Тайрай», Бренд «Она Иная», Российский бренд-производитель ароматических продуктов PERMEGI, Российская уходовая косметика Plazan. «Философи Профессионал»— производство и дистрибуция препаратов для профессиональной медицинской косметологии. AxiOne — натуральная биосовместимая нейрокосметика с доказательной эффективностью и безопасными составами, Мария Либерман, дизайнер, флорист, декоратор.

Дистрибьютерская компания «Воды здоровья», Британская марка чая Ahmad Tea, Drinksome - первый в России бренд безалкогольного алкоголя. Пекарня-бутик DEBALANJERI.

Информационные партнеры: А «ИнтерМедиа», ИА «Росбалт», газета «Мир новостей», газета «Вечерняя Москва», Melon Rich TV, журнал DOM&Podium, журнал Melon Rich, Finance Times, Ipquorum, Modern Megapolis Guide, ICT-Online.ru, журнал «Вестник связи», World Russia, Хайтек+, «Актуальные новости».

Фотограф: Иван Глазков, Денис Деменшин, Раиль Кадыров