Хакеры взломали сервис, продающий читы для игр

Хакеры взломали сервис, продающий читы для игр

04.06.2026
Новости Безопасность

Хакеры взломали сервис Atlas Menu, специализировавшийся на продаже читов для Grand Theft Auto V. В результате в сети оказались данные десятков тысяч пользователей платформы. Эксперт «Группы Астра» Андрей Кузнецов рассказал, что необходимо предпринять для предотвращения подобных инцидентов.

Информация о взломе была подтверждена ресурсом Have I Been Pwned, который отслеживает утечки персональных данных. Полученная информация содержит адреса электронной почты, имена пользователей, хешированные пароли, IP-адреса и переписки клиентов со службой поддержки. Всего было затронуто 64 тыс. учетных записей.

Как пишет издание SecurityLab, данные были опубликованы на GitHub. Эксперты считают, что основной ущерб нанесен не игре, а пользователям, которые покупали читы, поскольку теперь разработчики могут идентифицировать геймера, использовавшего преимущества.

Мнением о проблеме поделился Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО "РуБэкап" (входит в "Группу Астра").

«Резервное копирование не защищает от утечки данных через взлом API, SQL-инъекции или компрометацию прав доступа, данные в резервной копии так же уязвимы, если атакующий получает доступ к системе до создания копии. Для Atlas Menu проблема была не в потере данных, а в их конфиденциальности, здесь нужны DLP, шифрование и мониторинг доступа», — говорит Андрей Кузнецов.