Sony Ericsson отрицает существование PSP-телефона и прогнозирует убытки в 2009 году

Sony Ericsson отрицает существование PSP-телефона и прогнозирует убытки в 2009 году

20.01.2009
Новости Компании

Несмотря на неудачно завершившийся 2008 год Sony Ericsson надеется, что новые продукты помогут компании восстановить рентабельность уже во второй половине текущего года. Каждый год Sony Ericsson выпускает в среднем 30-40 новых мобильных устройств, но в этом году их количество планируют уменьшить до 25-32.
"Чтобы повысить потребительский спрос на нашу продукцию, мы установили для себя более высокую планку и планируем добиться усиления интереса к нашей мобильной технике уже во второй половине 2009 года", - заявил в интервью Dow Jones Newswires глава компании Дик Комияма.
Также Комияма отметил, что мировой экономический климат принесет свои сложности для компании, поэтому не исключено, что весь этот год Sony Ericsson будет декларировать убытки.
Тем не менее, компания, которая в 2008 году вложила $1.8 млрд в RD, планирует продолжить инвестирование в высокие технологии, а также развитие игровых и музыкальных сервисов.
Также было отмечено, что попытка лицензировать бренд Playstation для мобильных устройств, чтобы повторить успех серии Walkman, была отклонена руководством Sony.
По информации некоторых источников, руководство Sony заявило коллегам из Sony Ericsson, что даст согласие на лицензирование бренда PlayStation, только если Sony будет производит мобильные устройства самостоятельно.
В августе прошлого года глава Sony Ховард Стрингер заявил в своем интервью Die Welt, что эти две компании нуждаются в реформировании деловых отношений. На вопрос, могут ли компании прекратить дальнейшее сотрудничество, Стрингер ответил, что "в действительности это был довольно трудный год, но приобретение доли партнера никогда не происходи легко".
Компания Sony Ericsson была учреждена Sony и Ericsson в 2001 году после пожара на заводе Philips в Альбукерке (США, штат Нью-Мексико) в марте 2000 года. Этот завод был единственным поставщиком полупроводниковых продуктов для Ericsson и едва не поставил предприятие на грань банкротства. После чего и было принято решение скооперироваться с Sony – настоящим экспертом в сфере производства потребительской электроники - для совместного выпуска мобильных устройств.