В связи с девальвацией рубля компания "МегаФон" поднимает тарифы на услуги международного роуминга

В связи с девальвацией рубля компания "МегаФон" поднимает тарифы на услуги международного роуминга

05.02.2009
Новости Компании

В связи с девальвацией рубля компания "МегаФон" поднимает тарифы на услуги международного роуминга. Другие участники "большой тройки" пока отслеживают ситуацию на рынке и не предпринимают решительных мер.
Новые тарифы "МегаФона" на услуги международного роуминга начнут действовать с 10 февраля 2009 г. По данным ComNews Research новые цены выше действующих в среднем на 25%. При этом стоимость бивалютной корзины с июля 2008 г. выросла на 37%.
"Договоры с нашими зарубежными партнерами по роумингу заключены в валюте, - пояснила начальник отдела по связям со СМИ Татьяна Зверева. - Мы стараемся сделать все возможное, чтобы изменение курсов минимально сказалось на абонентах".
"Тот факт, что корректировка тарифов начинается с международного роуминга, не случаен - вследствие господства валютных взаимозачетов и высокой зависимости от условий внешних партнеров в этом сегменте последствия девальвации наиболее болезненны, - отмечает старший консультант ComNews Research Алексей Данилин. - Символично, что первым на ослабление рубля реагирует "МегаФон" - три года назад именно этот оператор первым в России начал тарифицировать услуги международного роуминга в рублях".
Другие участники "большой тройки" пока отслеживают ситуацию на рынке и не предпринимают решительных мер. "Мы следим за ситуацией на рынке и в случае необходимости готовы принять соответствующие меры, но в ближайших планах повышения тарифов нет", - рассказала репортеру ComNews пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. "Пока мы не приняли решения о повышении цен, но в условиях падения курса рубля такой вариант возможен", - вторит коллеге пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая.
По данным ComNews Research, в 2008 г. доходы от услуг международного роуминга российских операторов сотовой связи выросли на 24% и составили $1,6 млрд - это около 7% от общих доходов операторов. При этом, по словам Алексея Данилина, в последние годы главным драйвером роста доходов от услуг международного роуминга стали именно российские абоненты, которые активно пользовались мобильной связью в поездках. "Если в 2005 г. собственные абоненты генерировали около 68%, то в 2008 г. - уже 79% доходов от международного роуминга", - отмечает он.
По прогнозу ComNews Research, девальвация рубля, рост тарифов, а также ожидаемое сокращение поездок россиян за рубеж уже в текущем году приведут к значительному замедлению динамики доходов от услуг, предоставляемых российским абонентам за рубежом.