К 2013 году число абонентов 3G-услуг во всем мире превысит 2,5 миллиарда

К 2013 году число абонентов 3G-услуг во всем мире превысит 2,5 миллиарда

11.02.2009
Новости Телефоны

Свыше 2,5 млрд абонентов мобильной связи будут подписаны на 3G-услуги к 2013 году, говорится в отчете Parks Associates, и при этом свыше 1 млрд из них будут из числа абонентов Азии.
Между тем аналитики Frost & Sullivan более сдержаны в прогнозах, полагая, что к 2013 году азиатская 3G-аудитория не превысит 564 млн абонентов. Тем не менее, по данным comScore, годовой прирост числа пользователей мобильных устройств с 3G-функционалом в США составил 80% на июнь 2008 года.
Проникновение 3G как широкополосного доступа означает не только рост популярности смартфонов, но и расширение спектра мобильных сервисов и рост аудитории для мобильной рекламы. За счет технологии Fixed-Mobile Convergence (FMC), объединяющей фиксированные телефонные номера и мобильные телефонные номера стандарта GSM в рамках единой корпоративной телефонной сети, провайдеры смогут предоставить больше настраиваемых под абонента, индивидуальных мультимедийных услуг вместо унифицированного их набора.
С увеличением доступности 3G вопрос «У вас есть смартфон?» уступит место вопросу «Насколько продвинут ваш смартфон?», полагают специалисты.