Samsung разрабатывает телефон с питанием от солнечных батарей

Samsung разрабатывает телефон с питанием от солнечных батарей

13.02.2009
Новости Телефоны

Как правило, дизайн устройств с питанием от солнечных батарей не устраивает потребителей. Другое дело — Samsung Blue Earth: округлый корпус, огромный сенсорный экран и панель солнечной батареи, занимающая большую часть задней стенки корпуса.
Панель солнечной батареи не дает достаточно энергии для непосредственной работы телефона - она используется для подзарядки аккумулятора. Тем не менее в комплекте Samsung Blue Earth поставляется обычное зарядное устройство. Также, как утверждается, энергопотребление аппарата в режиме ожидания снижено до 30 милливатт. И еще: по логике использования солнечной панели, телефон предпочтительно оставлять под солнцем экраном вниз, а от этого последний может не только пачкаться, но царапаться.
Следуя экологической программе, корпус Samsung Blue Earth выполнен из переработанных пластмассовых бутылок и не содержит таких вредных веществ, как бромсодержащие огнестойкие добавки, бериллий, фталаты. В телефоне есть «экологический» режим Eco mode, в котором можно настроить яркость дисплея и длительность подсветки, режим использования Bluetooth. Набор функций Eco walk позволяет подсчитать число шагов благодаря встроенному шагометру и выяснить, насколько удалось сократить выброс углекислого газа за счет ходьбы вместо езды на автомобиле.
Выход телефона ожидается во второй половине года.