МегаФон открыл сеть 3G в Южной Осетии

МегаФон открыл сеть 3G в Южной Осетии

22.09.2011
Новости Компании

ЗАО «Остелеком», дочерняя компания ОАО «МегаФон», сообщила о коммерческом запуске сети 3G в Республике Южная Осетия. Инвестиции МегаФона в развитие мобильной связи в республике в 2010–2011 годах превысили 300 миллионов рублей.
Открытие в республике сети третьего поколения – главный результат комплексной программы МегаФона по развитию инфраструктуры связи Южной Осетии. Новая сеть позволяет абонентам пользоваться мобильным интернетом со скоростью соединения до 3,6 Мбит/секунду. На стартовом этапе зона охвата сети 3G обеспечивает уверенное обслуживание более 70% жителей страны.
Сеть 3G в Южной Осетии построена объединенной командой специалистов Остелекома и МегаФона. С появлением новой сети абоненты Остелекома могут пользоваться услугами передачи данных на скоростях, достаточных для комфортного просмотра интернет-страниц и мобильного телевидения, работы с почтовыми сервисами, скачивания видеофайлов, «тяжелых» изображений и музыкальных треков. В ближайшей перспективе к этому списку добавится услуга «Видеозвонок».
Для доступа в интернет через сеть 3G абонентам Остелекома не нужно менять SIM-карты с привычными номерами, а также перенастраивать свои телефоны – все современные мобильные устройства переключаются в режим 3G автоматически. В Центре продаж и обслуживания абонентов в Цхинвале пользователям доступны все современные средства связи с поддержкой 3G – телефоны, смартфоны, ноутбуки, USB-модемы и другие устройства. Тарифы на передачу данных в сети Остелеком — от 2 рублей за 1 Мб.
Программа развития телекоммуникационной инфраструктуры Южной Осетии, помимо строительства сети третьего поколения, включает и меры по дальнейшему совершенствованию существующей мобильной сети GSM. Значительная часть инвестиций МегаФона была направлена на расширение зоны радиопокрытия и улучшение качества связи в действующей мобильной сети ЗАО «Остелеком».